Английские карточки
English-Cards.ru

Особенности обучения английскому языку в аспирантуре

Целью каждого аспиранта является защита кандидатской диссертации. Но чтобы выйти к защите, необходимо сдать три экзамена – по профессиональному предмету, по философии и по английскому языку, причем оценка должна быть не ниже четверки. Если подготовиться к философии достаточно легко, и единственным промежуточным заданием является написание небольшого реферата по выбранной теме на 30 листов, то со сдачей английского могут возникнуть некоторые сложности. Многим аспирантам требуются дополнительные занятия, и Школа МБГ готова предложить такие услуги.

Основные требования к аспиранту

Первым серьезным требованием является посещение всех занятий, причем независимо от формы обучения аспиранта – очная, заочная или соискатель. Пропуск более пяти занятий по неуважительным причинам приводит к исключению студента из группы без возможности восстановления в следующем академическом году. Свободный график посещения разрешен лишь для экстернов, т.е. аспирантов, которые написали первый тест успешно, набрав минимум 70% правильных ответов. Подготовиться онлайн к таким тестам можно здесь mbg.by.

На каждом занятии даются домашние задания на письмо, лексику и чтение, которые необходимо регулярно выполнять. Дополнительно необходимо сдать 300 тысяч (для экстернов) или 600 тысяч (для обычных аспирантов) знаков перевода с английского языка на русский. То есть необходимо перевести практически монографию, причем 100 тысяч письменного перевода и 500 тысяч устного. Затем на основе полученных переводов необходимо составить реферат, максимально сжав полученную информацию.

Сложности сдачи тысяч

Первая сложность заключается в выборе публикаций – их авторы обязательно должны быть носителями английского языка, т.е. переводить статьи, написанные русскими авторами, нельзя. Вторая сложность состоит в особенности сдачи, которая производится перед преподавателем. Необходимо ориентироваться в тексте, и быть готовым сразу перевести любой фрагмент текста. После сдачи обычно происходит проверка словарика терминов, поэтому необходимо выписывать все специфичные понятия, и знать их перевод.

На экзамен

Только в случае сдачи всех тысяч перевода и написания реферата аспирант допускается к экзамену по английскому языку, состоящему из четырех частей – перевод, тест на грамматику, написание резюме и личная беседа. По каждому пункту выставляется оценка, и после анализа всех результатов ставится окончательная отметка. Если возникают какие-то трудности с подготовкой, стоит изучить материалы, представленные здесь www.mbg.by.             

9/18/2014 10:29:15 AM