Английские карточки
English-Cards.ru

Охрана труда работников

Охрана труда работников

В главных нормативных актах Российской Федерации регламентировано положение о том, что здоровье и труд людей подлежат охране со стороны государства. Эти принципы можно встретить в Конституции РФ и в Трудовом кодексе. Они отчасти дублируются и конкретизируются в локальных нормативных актах, которые действуют в каких-либо отраслях деятельности или в рамках отдельного предприятия.

Охрана труда работников, вне зависимости от специфики деятельности предприятия, представляет собой целый комплекс мероприятий, благодаря которому улучшаются условия труда и снижается риск производственного травматизма.

Если говорить о терминологии, то понятие охраны труда работников может интерпретироваться в широком и узком смысле. В широком понимании охрана труда – это система сохранения здоровья и жизни специалистов в ходе выполнения профессиональных обязанностей. Данная система включает в себя различные аспекты и мероприятия, в том числе социально-экономические, правовые, лечебно-профилактические,  реабилитационные и прочие мероприятия.

Более узкое понимание охраны труда работников рассматривает ее как один из разделов трудового права, в котором содержатся правовые средства обеспечения безопасности сотрудников в процесс трудовой деятельности.

Охрана труда работников является приоритетным направлением социальной политики государства. Соблюдение всех необходимых требований регулируется множеством нормативно-правовых актов, среди которых основным считается Трудовой кодекс РФ.

Одним из разделов указанного нормативного документа является раздел, в котором содержатся обязанности работодателя и работника в сфере обеспечения безопасности. Основной массив обязанностей по созданию оптимальных условий труда ложится на работодателя. Однако нередки случаи, когда руководство предприятий игнорирует требования законодательных актов. Это приводит к несчастным случаям на производстве, которые зачастую имеют трагические последствия. Регулярные проверки представителями надзорных органов призваны выявлять имеющиеся нарушения. Руководству предприятий выдаются предписания к их устранению, должностные лица, причастные к возникновению нарушений, несут ответственность. Ответственность подразделяется на дисциплинарную, материальную, административную и уголовную. Избежать ответственности помогает охрана труда работников, которая выстраивается в соответствии с установленными законодательными требованиями.

 

6/3/2016 9:00:09 AM