Английские карточки
English-Cards.ru

Сетевые системы видеонаблюдения.

Видеонаблюдение вышло из области телевидения, где оптика и электроника применялись для анализа изображения. Область видеонаблюдения широко применяется для предотвращения преступлений и актов вандализма, а также обеспечения общественного порядка.

Для построения систем видеонаблюдения используются как аналоговые, так и цифровые устройства. В последние годы аналоговые системы становятся все менее, и менее востребованы и на смену им приходит современное цифровое видеонаблюдение, а купить камеры видеонаблюдения, как аналогового типа, так и цифрового в настоящее время подсилу каждому. Благодаря цифровым системам обеспечивается гораздо более высокое качество изображения, при этом хранение и обмен информацией в цифровом виде становится все более и более популярным.

В настоящее время найти исключительно аналоговую систему довольно сложно, поскольку аналоговое видеонаблюдение превратилось в гибридное, состоящее из аналоговых камер видеонаблюдения в симбиозе с цифровым устройством видеорегистрации. Такие системы распространены в дачном сегменте, а системы видеонаблюдения для дачи в наше время очень популярны. Цифровые видеорегистраторы производят оцифровку аналогового сигнала с камер, и записывают полученный материал на цифровые носители.

Помимо этого существуют так же и полностью цифровые системы. Такие системы состоят из цифровых камер видеонаблюдения и цифрового видеорегистратора или видеосервера. В данных системах информация с камер передается сразу в цифровом виде, благодаря чему открывается ряд возможностей, а так же значительно повышается качество и помехозащищенность. Такие системы работают на технологии SDI пришедшей из индустрии телевидения.

Другой класс видеонаблюдения это IP системы, они используют цифровые технологии описанные выше, однако в качестве среды передачи используют витую пару и сетевые технологии Ethernet. Данная технология содержит стандарты описывающие соединение сигналов на физическом уровне, а так же протоколы для управления доступом. Данная технология была разработана гигантской компанией Xerox. Ethernet использует в качестве среды передачи витую пару, коаксиальный кабель и оптоволокно.

IP видеонаблюдение значительно сложнее в интеграции и настройке. Изображение, получаемое IP камерой оцифровывается прямо в устройстве, после чего сигнал кодируется и потоковое видео поступает в сеть. На обратной стороне декодер распаковывает сигнал, и изображение поступает на монитор. Современные IP камеры видеонаблюдения можно подключать напрямую в глобальную сеть, после чего получать к ней доступ обращаясь по уникальному адресу. IP видеонаблюдение имеет ряд преимуществ, например гораздо более высокое разрешение и качество изображения, удобная сетевая структура позволяет транслировать видеоматериал напрямую в глобальную сеть. При построении IP систем можно использовать имеющуюся офисную сеть, что позволяет исключить затраты на кабельные работы.

6/13/2012 10:23:16 AM