Английские карточки
English-Cards.ru

Работа для них, судьба для вас!

К сожалению, когда много путешествуешь и часто приходится использовать английский язык, понимаешь, что уровень школьного, да и университетского образования в области языкознания в нашей стране постыдно низок. И дело даже не в системе образования, которую принято ругать, а в том, что большинство преподавателей английского языка ни разу не были в англоговорящих странах. Можно принять за оправдание низкую зарплату учителей, но что делать с теми, кто организовывая курсы английского имеет ту же проблему?

Пытаясь улучшить уровень своего языка, я обратилась в 4 школы английского языка. В первой, оставшись на так называемое «пробное» занятие была поражена тем, что преподаватель не делала ничего, кроме как нажимала на кнопку своего магнитофона, а учащиеся повторяли за ним, совершенно не понимая смысла. Она назвала это «аудированием». Поражает в данной ситуации даже не неумение преподавать, а нахальство, с которым человек называет свой кабинетик школой английского языка! Самое страшное, что такие дилетанты считают, что их метод преподавания уникален, и даже ссылаются на фамилию какого-то американского лингвиста.

Вторая школа, которую я посетила, уже имела другой масштаб, и сначала даже порадовала меня тем, что преподаватели там все как на подбор были молоды. Так вот посетив их уроки, сложилось впечатление полного отсутствия методики. Ломая голову над этой загадкой, я спросила, где они получали образование, выяснилось следующее. Образования как такового у них еще пока нет. Дело в том, что все «преподаватели» этого заведения являлись студентами, а их преподаватель как раз и был директором этой школы, а ребята просто проходили тут практику.

Третья школа оказалась просто пределом мечтаний, в плане преподавателей – все, как на подбор, они оказались англичанами, вплоть до руководства. Что поразило, так это цены на их услуги, они были практически в полтора раза дешевле, чем в школах, с русскими «преподавателями».

Решив на всякий случай посетить все школы, из составленного мной списка по рекомендациям, я отправилась в последнюю школу английского языка в моем городе. Трудно сказать, что я «посетила» эту школу, так как увидев на баннере перед входом две орфографические ошибки, даже со своим начальным знанием языка, поняла, что делать здесь нечего.

В итоге остановив свой выбор на школе с «импортными» преподавателями, я не прогадала и могу смело сказать, что уровень языка буквально за год у меня существенно вырос. Вообще всем, кто ищет знаний в области улучшения английского необходимо увидеть всех преподавателей вживую. Даже очень качественный преподаватель может не подойти вам по характеру. Но в любом случае, на своем опыте я навсегда убедилась, что никто, кроме носителей языка вам не поможет в изучении английского, так как все нюансы разговорного языка, произношения и своевременности употребления вы можете постигнуть только при непосредственном диалоге.

Светлана Фандорина

2/26/2013 1:57:39 AM