Английские карточки
English-Cards.ru

Изучение иностранного языка

Спорить с тем фактом, что иностранные языки в современном мире играют все большую роль, вряд ли сегодня кто-то станет. Да, еще лет тридцать назад, во времена существования железного занавеса, немногие задумывались о пользе знания языков других государств. Тогда существовало неприятие на официальном уровне всего западного, западной культуры, западного образа жизни, западных языков. Да даже попасть за границу, выехать за рубеж считалось большой удачей и, в общем-то, редкостью. Однако сегодня, когда границы открыты, когда взаимопроникновение культур и смешение образов жизни становятся все более быстрыми и необратимыми, знание иностранных языков очень важно, поскольку именно это позволит Вам общаться с носителем других культуры и языка легко и непринужденно. Можно даже свой планшетный компьютер ipad 4, купленный, к примеру, в iCover.ru, с удобным переводчиком гугловским не использовать, общаясь с собеседником напрямую без посредников.

Итак, с тем, что учить иностранные языки нужно, определились. Следующий вопрос, как учить? Ведь, как в любом деле, хочется побыстрее и получше. Т.е. времени затратить поменьше, а результат увидеть поскорее. Однако вряд ли получится именно так. Только если, конечно, Вы не обладаете какими-то сверхспособностями в этом плане.  

Прежде всего, поставьте перед собой цель, ради достижения которой Вы приступаете к занятиям. Ведь гораздо легче осуществлять какую-то деятельность или направлять свои усилия в определенное русло тогда, когда четко знаешь, чего хочешь от этого добиться. Если целью ставится поддержание разговора на общие темы с иностранцем на отдыхе, это одно. Если же Вы желаете, скажем, одолеть «Фауст» Гете в немецком оригинале, то это уже немножко другое.

Используйте для занятий любую возможность. Если по специфике работы Вам приходится много времени проводить в дороге и командировках, отличным вариантом будет купить iphone 5 и читать на изучаемом языке электронные книги, а незнакомые слова помечать и запоминать. Также смотрите художественные фильмы на языке оригинала, желательно с субтитрами, поскольку поначалу понимать Вы сможете далеко не все. В этом случае не забудьте захватить в дорогу и свой внешний аккумулятор для iphone, что всегда даст Вам возможность досмотреть фильм или дочитать главу.

Для изучения язык необходима и практика, поэтому в зарубежных поездках не стесняйтесь заговаривать с местными жителями по любому поводу, будь то необходимость найти нужную улицу или обычный разговор о погоде.

2/12/2013 8:57:46 PM