Английские карточки
English-Cards.ru

Отправляйтесь на учебу за границу

Если Вы когда-либо задумывались об обучении за границей, Вы наверняка понимаете, насколько сложным может быть выбор. Конечно, можно остановиться на стандартном Оксфорде или Кембридже – всемирно известных университетах, о которых известно почти всем. Но все знают только, что там дают хорошее образование, но без каких-то нюансов, а их может быть очень много. Так что иногда стоит потратить немного больше времени на поиск будущего места обучения – своего или для своих детей, сравнить все возможные плюсы и минусы, а списки и тех, и других, наверняка, будут очень длинные.

Например, Вы знаете о том, что вузы Польши дают просто прекрасное техническое образование? При этом поступить в них можно по льготной системе, так что в итоге можно даже будет получать стипендию. Самое главное, как и в вузах родной страны – это тот уровень усилий, которые Вы прикладываете во время процесса обучения.

Если Вы собрались ехать на обучение за границу, Вам следует понимать, насколько это серьезный шаг, и учитывать, что языковой барьер, который существует даже при хорошем знании языка, может в первое время очень сильно мешать обучению – Вы просто будете понимать не все то, что говорит на занятиях лектор. Также это может помешать и общению с одногруппниками, ведь молодежь разговаривает совсем не на том языке, которому обучают в языковых школах. Но языковой барьер, как правило, пропадает уже через полгода, конечно, если Вы будете активно общаться и понимать каждого жителя той страны, в которую Вы отправились учиться.

Еще один нюанс, который нужно непременно учесть – это все нормативно-правовые акты и законы страны. С законодательством лучше всего подробно ознакомиться заранее, особенно с теми его главами, где речь идет о том, на каком положении во время обучения Вы будете находиться, на что будете иметь право, а на что – нет. Следите за тем, чтобы никакие документы за все время обучения не были просрочены, потому что иначе у Вас могут возникнуть очень серьезные проблемы, которые очень сильно осложнят Вашу жизнь и могут даже помешать окончанию обучения. Так что лучше всего заранее пообщаться с кем-то, кто уже учился в этой стране и этом университете – так Вы сможете узнать все подробности из первых рук, узнаете о том, о чем не пишут на официальных сайтах университетов и колледжей. Лучше всего подготовиться максимально, чтобы потом ничто не стало неприятным и обидным сюрпризом.

12/3/2013 11:05:49 PM