Английские карточки
English-Cards.ru

Английский язык и путешествие в Таиланд

Иногда считается, что знать иностранный язык современному туристу вовсе не обязательно. В каждом из крупных туристических центров имеются русскоязычные гиды, а Паттайя вообще является «русским» городом. Но так ли это на самом деле?

Желающие провести отпуск максимально интересно и при этом прекрасно и без забот отдохнуть идут в одну из туристических фирм, которых сегодня немало в каждом городе, и покупают какой-нибудь готовый тур. Почему говорят «готовый»? При покупке тура отпускник практически освобождается от каких бы то ни было забот.

Здесь все уже определено и организовано. Остается только упаковать чемодан и в нужное время приехать в аэропорт. В месте прибытия отпускника встретят и привезут в отель, где его уже ждет комфортабельный подготовленный номер со всеми удобствами. Иногда в стоимость тура включаются завтраки и даже обеды по системе «All inclusive», пользующейся у россиян огромной популярностью. В стоимость некоторых туров входят и экскурсии, но это бывает далеко не всегда. Чаще всего экскурсии (опять же с русскоязычным гидом) турист покупает на месте — многие популярные отели паттайя 2 звезды сразу же предлагают своим постояльцам немало таких экскурсий.

И все же любой россиянин, побывавший в этом крупном туристическом центре, как, собственно говоря, и во многих других, сталкивается с тем, что без хорошего знания английского языка чувствуешь себя в чужой стране несколько неуютно, даже если экскурсии проводят наши соотечественники. Вряд ли, например, обслуживающий персонал отеля умеет говорить по-русски, а вот с английским языком проблем почти никогда не бывает. Что же касается даже самых популярных и подробных разговорников, то проку от них немного — ни один из ни не может предусмотреть всех возможных вариантов общения. А потому имеет смысл задуматься о более или менее серьезных занятиях английским языком — хотя бы в преддверии поездки в Таиланд. Да и в любую другую страну тоже.

Владение английским языком сразу же дает туристу множество преимуществ, связанных, естественно, с общением. Со знанием английского человек в Паттайе всегда сможет спросить дорогу, а посещение ночного клуба и других заведений не вызовет затруднений. Где и как заниматься языком — зависит от обстоятельств и, разумеется, от возможностей каждого конкретного человека. Кто-то предпочитает заняться изучением самостоятельно, используя специальные карточки и возможности современной техники, а другие записываются на языковые курсы. Главное — поставить перед собой цель.

11/10/2013 10:04:05 PM