Английские карточки
English-Cards.ru

Отличительные особенности и преимущества котла длительного горения

На сегодняшний день рынок отопительной техники переполнен предложением по водогрейным котлам, использующим в качестве энергоресурса твердое топливо. Появляются новые модели и виды твердотопливного оборудования. Относительно новыми есть и котлы длительного горения.

Развитие котлов длительного горения началось с разработки способа сжигания топлива, при котором загрузка горит не вся сразу, а частями, сверху вниз или наоборот. Первые называют котлами верхнего горения, а вторые нижнего. Преимущества и особенности конструкции обеих мы постараемся перечислить в данной статье.

Основным преимуществом котла длительного горения по сравнению с другими видами есть более долгий период работы на одной загрузке топлива. Чем больше будет объем загружаемого топлива, тем дольше котел будет поддерживать заданную температуру теплоносителя. Также очень важным при этом есть и показатель КПД (коэффициента полезного действия), который демонстрирует эффективность. Чем выше КПД, тем больше тепловой энергии пойдет в систему отопления, а не в дымоход. Для увеличения данного показателя в котлах длительного горения применяется развитая структура теплообменника с несколькими дымовыми каналами.

В большинстве случаев котлы длительного горения есть универсальными в потреблении топлива. Они могут перерабатывать не только дрова, но и каменный уголь, топливные и торфяные брикеты, древесные отходы, щепу, опилки и др. Такая характеристика открывает возможность большей экономии в зависимости от условий эксплуатации.

Твердотопливное оборудование данного вида может применять разные способы управления температурой теплоносителя: электронный и механический. Первый вариант более точен, позволяет управлять работой сопутствующего оборудования, сжигать топливо плохого качества. Механический регулятор тяги делает котел энергонезависимым (не требующим подключения к электрической сети). Эта особенность особенно актуальна в регионах с перебоями электросети.

Котлы длительного горения с верхним горением работают циклами, без возможности дозагрузки. Таким образом, перед подачей новой партии топлива нужно ждать полного прогорания. Модели с нижним горением имеют возможности дозагрузки. Но при этом одинаковый объем сгорит чуть быстрее.

Таким образом, проанализировав характеристики и преимущества котлов длительного горения, можно смело утверждать об высокой эффективности их использования в качестве источника тепла системы водяного отопления. Больше информации о котлах длительного горения на сайте http://eccoterm.com.ua/kotly-dlitelnogo-goreniya/.

1/24/2018 11:18:26 AM