Английские карточки
English-Cards.ru

Какие слова учить, чтобы легко говорить по-английски?

Мало что пугает студента языковой школы так, как система времен в английском языке. Воображение сразу рисует мудреные таблицы и десятки правил, которые невозможно уложить в голове. Не будем кривить душой: тема действительно сложная. Но упростить ее изучение можно.

Начнем с основ

Сколько времен в английском языке? «Двенадцать», – ответит любой учивший язык в школе. Но как такое может быть?

Конечно, в основе своей все проще. Времен в английском языке, как и в русском, три: прошлое (Past), настоящее (Present) и будущее (Future). Но глаголу в каждом времени присуща категория аспекта. Аспект – это отношение действия к моменту речи. У каждого из трех времен четыре аспекта – отсюда цифра двенадцать.

Напомним аспекты: это Simple/Indefinite, Continuous/Progressive, Perfect и Perfect Continuous/Progressive.

Нужно ли сразу учить все двенадцать аспектно-временных форм? Скорее всего нет. Наиболее часто из них используются пять: Present Simple, Present Continuous, Past Simple, Present Perfect и Future Simple. На них приходится около 80% употребления в речи. Не лучше ли сначала выучить их, а с остальными формами разбираться уже на практике? Думаем, что лучше.

Возьмем таблицу… или нет?

Давайте на этот раз попробуем обойтись без таблиц. Подойдем к проблеме по-другому: постараемся понять, как с точки зрения человека, говорящего по-английски, события располагаются на временной линии.

Об аспектах подробнее

Simple. Говорим о событии как о факте, без временной привязки к другим событиям. Либо рассказываем о регулярно повторяющемся событии.

Примеры.

I speak French («Я говорю по-французски») – вообще говорю, а не в данный момент.

He studied English twice a week last year («В прошлом году он занимался английским два раза в неделю») – он делал это регулярно каждую неделю.

Days will be longer in spring («Весной дни будут длиннее») – будут, и это факт.

Continuous. Описываем действие, которое находится в процессе выполнения на указанный момент времени. Действие началось, но еще не закончилось. Формируем, используя вспомогательный глагол to be + окончание -ing.

Примеры.

I’m reading a book («Я читаю книгу») – я в данный момент занят чтением.

She was cooking dinner when we came home («Когда мы пришли домой, она готовила обед») – мы пришли, а она еще не закончила готовить.

Perfect. Говорим о действии, завершенном к определенному моменту времени. Формируем, используя вспомогательный глагол to have.

Пример.

My little sister has learnt to swim («Моя младшая сестра научилась плавать») – не умела раньше, но потом научилась и теперь умеет.


Не будем разбирать Perfect Continuous, поскольку среди наших пяти наиболее часто употребляемых форм нет ни одной с этим аспектом.

О пяти основных аспектно-временных формах

Present Simple. Говорим о постоянном или повторяющемся действии без привязки к другим действиям и настоящему моменту речи.

Примеры.

I live and work in Helsinki («Я живу и работаю в Хельсинки») – и живу, и работаю там постоянно.

He usually gets up at 7AM («Он обычно встает в семь утра») – он делает это регулярно.

Present Continuous. Описываем действие, которое находится в процессе выполнения. Также с помощью этой аспектно-временной формы говорим про планы на будущее.

Примеры.

Mary is taking a shower right now («Мэри сейчас принимает душ») – в данный момент она находится в ванной комнате и, например, поэтому не может ответить на звонок.

I’m going to Tokyo tomorrow («Завтра я еду в Токио») – я купил билеты и точно еду.

Past Simple. Говорим о действии, которое имело место в уже закончившийся промежуток времени и не привязано к настоящему моменту.

Примеры.

Yesterday we went to the cinema («Вчера мы ходили в кино») – «вчера» уже закончилось.

She learned to read at the age of four («Она научилась читать в четыре года») – научилась, и это давно уже просто факт.

Present Perfect. Сообщаем о завершившемся действии, которое в настоящий момент имеет последствия/результат. Другой вариант: действие завершилось, но указанный временной промежуток еще продолжается.

Примеры.

I have seen Tom this morning («Я видел Тома сегодня утром») – действие закончилось, а утро еще нет.

I have known Tom since 1995 («Я знаю Тома с 1995 года») – познакомился с ним тогда и знаю его до сих пор.

Future Simple. В последнее время эта форма употребляется все реже. С ее помощью мы говорим о только что принятом решении насчет будущего события или о действии, которое не имеет точного плана и результата. Для того чтобы сказать о планах, используйте Present Continuous (см. выше).

Примеры.

I will go by bus («Поеду на автобусе») – решение принято только что.

I will meet him in the office («Я встречусь с ним в офисе») – но детали встречи не продуманы.

Этих пяти аспектно-временных форм вполне хватит для грамотной речи. Освоив их, уже в процессе общения на английском языке вы интуитивно поймете, для чего нужны остальные семь. Если же вам нужно знать времена в английском для того, чтобы сдать экзамен, то придется учить все двенадцать. Какова бы ни была ваша цель, вы можете рассказать о ней методисту онлайн-школы английского языка Skyeng, записавшись на бесплатный вводный урок

12/18/2018 12:38:41 PM