Английские карточки
English-Cards.ru

Проблемы подросткового возраста: решаем вместе

Возраст подростка, пожалуй, самый сложный период в жизни человека. Родители, которые по причине своего возраста уже забыли, какие нюансы с последующими проблемами преследуют наступление такого возраста, не всегда могут понять свое чадо и помочь ему. Данная статья постарается дать советы родителям подростков, чтобы в их семьях царили взаимопонимание и гармония.

Время подросткового взросления иначе называют переходным возрастом, а также временем полового созревания человека. Для женского пола этот процесс более ранний, чем для мужского, и характеризуется началом менструации. Для мужского пола началом наступления этого периода является эякуляция. По возрастным меркам половое созревание находится в рамках 11-13 лет. Это влечет за собой частые смены настроения, несказанное упрямство и раздражительность, неполадки в школе, беспричинная суета, стремление все время проводить в кругу своих одногодок. Взрослые обязаны адекватно воспринимать такие изменения характера и поведения. Не стоит взрослому идти на поводу у подростка, вестись на его провокации.

Все возникающие конфликты необходимо улаживать мягко и сразу, а инициатором примирения, несомненно, должен выступать взрослый человек. Можно точно сказать, что этот временной отрезок очень непрост как для самих виновников торжества, так и для окружающих взрослых, однако это пройдет и все нормализуется, как правило, годам к 15. Ни один человек не в силах дать точного прогноза протекания переходного возраста у конкретного ребенка, поэтому необходимо запастись терпением, ведь подростки обладают очень чувствительным эмоциональным фоном, и если ребенок не будет чувствовать поддержки взрослого и все время будет находиться в стрессовых ситуациях, очень велик риск возникновения неврозов.

Также для переходного возраста характерна проблема возникновения некоторых страхов. Развивается она на психологическом уровне, а также несет в себе свойство перетекать в фобию, если вовремя не помочь подростку. Связан этот страх с внешностью, ведь на этом этапе у каждого есть свой кумир, которому хочется подражать и быть во всем на него похожим. На их фоне ребенок начинает сомневаться в своей красоте, и далее, если чадо не желает это обсуждать, страх развивается и может полностью завладеть им. Задача родителей – не упустить момент возникновения такого страха и вовремя поговорить с ребенком. Разговор должен быть очень деликатный и ни в коем случае не стоит навязывать свое мнение. При неудачных попытках общения с подростком нужно прибегнуть к помощи специалиста.

А самый главный совет – нужно больше общаться со своими детьми, стать для них другом и ребенок будет полностью доверять своим родителям. Можно вместе выполнять домашнюю работу по школьным предметам. Это сблизит Вас с ребенком и поможет найти точки соприкосновения. Помогут в этом готовые домашние задания на сайте Боботан ру, которые ускорят процесс вникания взрослого в образовательный процесс.

12/11/2018 12:51:35 PM