Английские карточки
English-Cards.ru

В поисках позитива

Маленький ребенок уже через несколько недель после рождения начинает выражать эмоции и демонстрировать свою радость улыбкой, особенно при виде мамы. Дети вообще более искренни и открыты в проявлении своих чувств: они могут громко хохотать, услышав что-нибудь смешное или, наоборот, гримасничать, чтобы рассмешить других.

Так почему же, становясь взрослыми, многие теряют умение искренне радоваться?! Ведь не редко встретишь человека, у которого в жизни все складывается вроде бы хорошо: дом, спокойствие в семье, наличие работы, покладистый ребенок, регулярные встречи и посиделки с друзьями в кафе, отсутствие причин для грусти и беспокойства. Ан нет. На почве общего благополучия знание, что все хорошо – есть, а внутреннего его ощущения – нет.

Становясь взрослее, человек открывает совершенно иные правила жизни: смеяться громко непристойно, болеть за любимую команду и кричать – неприлично, смотреть кино онлайн – по-детски глупо, а бурно выражать чувство радости вообще преступление. Вот и «причесывает» человек свои эмоции. Сначала учится радоваться незаметно для других, а потом и для самого себя.

Одной из причин потери чувства радости является привычка скучно жить. В жизни такого человека слишком много внутренних «нельзя». Он слишком критичен к окружающим и никогда не рассмеется в компании на чью-то шутку. Его отличают ханжество и чопорность.

Второй, наиболее часто встречающейся причиной, является накопленный стресс. Одна небольшая неприятность, вторая, третья и так по капле наполняется стакан. Общая картина-то вроде не меняется, а внутреннее накопленное напряжение мешает почувствовать радость. Можно пытаться веселить себя разными способами: смотреть новинки онлайн, общаться в компаниях позитивных людей, читать иронические рассказы, ходить на концерты юмористов. Но во всех этих случаях радость будет лишь мимолетным ощущением. Как же изменить ситуацию и избавиться от хронической грусти?

Для начала стоит попробовать измениться внешне. Ведь если с утра отражение в зеркале вызывает чувство печали, то и радости появиться будет неоткуда. Также очень важно, чтобы место, где человек работает или отдыхает, вызывало у него только положительные эмоции. Для этого в интерьер можно добавить пару ярких, «теплых» деталей.

При затяжной хандре стоит вспомнить про спорт и русскую баню. Они дадут приятную усталость телу и сведут к минимуму негативные мысли. Ну и, конечно же – новые приятные и позитивные впечатления, которые человек может и должен получать регулярно. Ведь эмоциональный заряд сохраняется надолго, а воспоминания будут возвращать чувство радости снова и снова.

Информацию предоставил сайт http://megogo.net

12/28/2012 2:37:51 PM