Английские карточки
English-Cards.ru

Что скрывается под красивым словом «апостиль»?

Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года отменила требования легализации иностранных официальных документов. Страны участники Конвенции принимают официальные бумаги из других стран, только при наличии на них апостиля. Проставление апостиля, который представляет собой штамп, удостоверяющий подлинность. Проще говоря, апостиль необходимо проставлять на документах, для того, чтобы на территории стран участниц Гаагской Конвенции он имел юридическую силу.

Примечателен тот факт, что апостиль проставляется не только на подлинных документов, но и на копиях, но лишь при условии, что они были нотариально заверены надлежащим образом. Под действие Гаагской конвенции подпадают документы о гражданском состоянии, об образовании. В первом случае штамп апостиля будет проставлен на таких документах, как свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении или расторжении брака. Также в обязательном порядке апостиль должен быть проставлен на паспорте или заграничном паспорте, на справках, выданных органами ЗАГСа, а также на справках о несудимости.

В случае с проставлением апостиля на документах об образовании, он должен иметься не только на аттестатах с приложениями, но и на дипломах с приложениями. Крайне важно, что, как и любой законодательный документ, Конвенция установила ряд особых требований к проставлению апостиля. Так, апостиль в обязательном порядке проставляется на оригиналы таких, как договоры, заявления, согласия, доверенности, а также на все документы, удостоверенные нотариусом.

Если имеют место такие документы, как свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и прочие подобные документы, апостиль проставляется только на заверенную нотариусом копию. Не выдвигается особых требований к месту проставления штампа апостиля. Он может быть поставлен на любом свободном месте или, при его отсутствии, на обратной стороне документа. Если же весь бланк занят, апостиль проставляется на отдельном листке, после чего лист с ним прикрепляется к листам документа путем прошивания с обязательной подписью лицом, проведшим данную работу.

При условии, что страна, для которой готовится документ, не является страной участницей Конвенции, то апостиль заменяется на консульскую легализацию, проводящуюся в три этапа и имеющую ряд особенностей и требований к ее проведению.

 

 

 

 

 

12/17/2012 8:59:18 PM