Английские карточки
English-Cards.ru

Прогулка по памятникам в Мытищах

Мытищи – современный город с развитой инфраструктурой. Здесь располагается большое количество предприятий машиностроительной и инженерной отраслей, обеспечивающих работой в Мытищах большую часть местного населения. В городе активно развивается культура и туризм. В Мытищах возводятся новые торговые центры, и даже целые жилые микрорайоны.

В ТРЦ можно найти развлечения на любой вкус: просторные залы кинотеатров, игра в боулинг, бассейны, огромное количество магазинов, развлекательные центры для детей. Открывшиеся торговые центры дали новые возможности горожанам для постоянной работы в Мытищах. Вакансии кассира, грузчика, работника склада, мерчендайзера открыты достаточно часто.

Гостям города обязательно стоит посетить главные достопримечательности Мытищ – лосиную биостанцию, где можно пообщаться с удивительными животными, картинную галерею, театр кукол «Огниво», театр драмы и комедии «ФЭСТ», музей «Русский быт».

Много необычных архитектурных памятников в Мытищах. Символом города является древнерусская ладья. Раньше через Мытищи проходил водный путь из Москвы во Владимир: из Яузы в Клязьму. На месте волока устанавливали «мытную избу», т.е. место, где собирали «мыт». Именно так и появилось название города Мытищи. Теперь на этом месте установлен памятник старинной ладье.

Пожалуй, самый «спорный» памятник среди местных жителей – Мытищинскому водопроводу, установленный при въезде в город. Многие горожане были против возведения, однако его все же установили. Эта необычная скульптура была установлена здесь в 2004 году в день Рождения Мытищинского района. Открытие памятника состоялось в период 200-летия первого водопровода. При установке учитывалась особенность расположения улиц города. При приближении создается ощущение, что водопровод как бы « вырастает» из земли.

Среди необычных памятников также стоит отметить памятник вагону метр, расположенный на территории предприятия ОАО «Метровагонмаш». Сейчас основная работа в Мытищах по изготовлению вагонов метро для электропоездов сосредоточена на этом крупнейшем предприятии Московской области.

Город Мытищи чтит память своих героев-земляков. Так, одна из центральных улиц Мытищ – Колонцова, названа в честь командира отряда Красной Гвардии, ему установлен бюст. Космонавту Г.М. Стрекалову также установлен памятник, его именем назван один из скверов.

Также туристам нужно посетить монумент «Подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба». Памятник представляет собой точную копию самолета У-2, который активно использовался в военное время. Памятник был открыт в 2008 году и представляет собой макет учебно-тренировочного самолета ПО-2(У-2). Установлен на 20-метровом спиралевидном постаменте.

В Московской области, большая работа проводится культурологами, историками по сохранению культурного наследия региона. Однако, очень часто в музеях, библиотеках есть вакансии. Мытищи – небольшой город, но квалифицированных кадров не хватает. Многие переезжают жить в Москву, поэтому для молодых специалистов есть работа в Мытищах. Вакансии открыты в сфере культуры – музейного, библиотечного дела, не хватает педагогов в дошкольные учреждения.

6/5/2017 11:02:29 AM