Английские карточки
English-Cards.ru

Как самостоятельно выучить английский язык?

В настоящее время для устройства на престижную работу все чаще требуется знание иностранного языка, главным образом - английского. Как же быть тем, у кого знание английского осталось на уровне школьной программы (иными словами, практически на «нулевом»)? А многие вообще изучали другие языки (французский или немецкий). Остается единственный выход - учить. Можно записаться на курсы обучения (это, как правило, дорого и занимает много времени), а можно освоить английский самостоятельно. Итак, с  чего стоит начать?

 Первое, что необходимо, – приобрести (или скачать в интернете) учебники, словари и самоучители для начинающих. Именно в интернете можно найти советы тех, кто уже прошагал этот путь, и тем самым сэкономить свое время. Второе – выделить 1-1,5 часа в день для занятий, причем создать такие условия, чтобы вас ничто не отвлекало. Если же условия для обучения созданы, учебники приобретены, то можно приступать к непосредственному получению знаний.

 В первую очередь, для грамотного вникания в основы языка, надо освоить азы – алфавит, а также фонетические и синтаксические правила языка. Безусловно, никто не требует сразу же зазубрить все формы неправильных глаголов и времена, но основные правила узнать необходимо на первых же этапах занятий. Без этого вы никогда не научитесь свободно и грамотно говорить, писать и читать на английском. Для проверки своих знаний по грамматике время от времени выполняйте контрольные работы по английскому языку. Параллельно с изучением грамматики начинайте учить самые распространенные слова (к примеру, названия предметов, животных, растений). В помощь себе используйте записки (стикеры) на предметах в доме с их именованием на английском. Таким образом, даже наливая чай или чистя зубы, вы будете повторять английские слова. Тем не менее, не нужно развешивать записки на все подряд, - так вы только перегрузите себя информацией. Специалисты рекомендуют запоминать около 10-12 слов в неделю (естественно, на начальном этапе).

 Для усвоения произношения необходимо применять в своем обучении аудиозаписи с речью носителей языка. Начинайте опять же с простых. По достижении некоторого уровня можно начинать смотреть телевизионные программы с субтитрами, - таким образом, вы и произношение поставите, и словарный запас расширите. Также надо заниматься переводами текстов, например сказок или небольших рассказов. Лучше, естественно, если содержание вам будет знакомо. И в обязательном порядке тренируйтесь перед зеркалом, - отрабатывайте свое произношение. Большинство программ по обучению предлагают материалы, разъясняющие, как произносить звуки (наверняка вы видели картинки, демонстрирующие правильное положение языка). И побольше читайте английские тексты вслух. Идеально было бы найти возможность общаться с носителем языка, хотя бы изредка. К примеру, заговаривайте с туристами, которые гуляют по городу. Также можно использовать Скайп для общения с иностранцами. Примите участие в каком-нибудь международном проекте, помогающем иностранцам изучать английский язык. Там вы найдете себе англоязычного компаньона, который хочет освоить русский язык. Обмениваясь знаниями, вы сможете быстро освоить по крайней мере устную речь.

 Так что совсем не обязательно платить огромные деньги репетиторам, чтобы освоить иностранный язык. Главное – захотеть, а путей достижения цели существует множество!

Easyhelp.su – помощь студентам  в учебе.

 

12/5/2012 10:11:39 AM