Английские карточки
English-Cards.ru

Английский городок на термальных источниках – Бат

Многие туристы-ценители английской культуры во всех ее проявлениях – от языка до достопримечательностей Англии, чаще всего отдают предпочтение посещению именно Лондона. Английская столица, заслужившая славу одного из самых изысканных и благородных городов мира, неустанно манит к себе туристов круглый год.

Однако лишь единицы любознательных путешественников знают, что некоторые достопримечательности стоят того, чтобы покинуть туманный лондонский горизонт и отправиться в пригород. Речь идет о расположенном неподалеку курорте Бат, который успел заслужить славу города на термальных источниках.

Приблизительно 2000 лет назад грозные римляне, захватившие английские земли, обнаружили возле реки Эйвон термальные источники. Здесь конкистадоры и решили обосновать римский терем. Это почти то же самое что и привычная нам баня, то есть русская парная, с одним лишь отличием, что римляне предпочитали более высокую температуру парения. Если в  русской бане температура воздуха составляет около 60 градусов при влажности 70%, то в римской – до 100 градусов при аналогично высокой влажности.

Римские бани в Англии было отстроены со свойственной чужеземцам любовью к роскоши: бассейны, фонтаны, огромные комнаты отдыха. Именно сюда римляне приходили, чтобы восстановить силы, отдохнуть и пообщаться с  товарищами. Интересно, что париться было принято целый день!

Благодаря термальным источникам, город Бат и получил свое название. Если немного углубиться в этимологию самого слова, то Бат происходит от «bath», что переводится как ванная.

В самом начале жизнь в этом маленьком городке вращалась лишь только вокруг термальных источников, однако в григорианскую эпоху город начал разрастаться. Архитектурное богатство Бата, его внешняя красота и изысканность, а также особая атмосфера небольшого поселка, превратили маленький городок в известный мини-курорт. Поговаривают, что члены королевской семьи до сих пор любят провести несколько дней именно здесь.

Если Вам также повезет насладиться гостеприимством этого замечательного города, то настоятельно рекомендуем не только посмотреть термальные источники, но и отведать целебной воды на вкус. Все туристы могут позволить себе такую роскошь бесплатно, хотя вода теплая и специфическая на вкус, тем не менее, чего только не сделаешь из любопытства.

Стоимость экскурсии в Римские бани составляет около £12,75 для взрослых и £8,5 для детей. Для детей до 6 лет посещение бань бесплатное. Экскурсии проводят как на английском языке, так и на русском языках. Для детей также возможен отдельный экскурсионный тур, который будет адаптирован на языке оригинала, то есть английском, для детской аудитории.

Бат – это один из тех городов, которые лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать.

Источник: http://yurov-bani.com.ua/

4/13/2015 11:08:43 AM