Английские карточки
English-Cards.ru

Изучение иностранного языка с помощью песен и пения

Для изучения иностранного языка очень полезно и эффективно слушать и переводить песни. Это основательно увеличивает словарный запас, помогает улучшить восприятие иностранной речи на слух. Это в конце концов просто очень интересно: здорово же слушать любимые песни и при этом совершенствовать знание языка.

Очень хорошо, если вы будете подпевать песням: это поможет улучшить произношение и преодолеть языковой барьер. Пойте! Это полезно не только для изучения языка, но и для самочувствия, дыхания и психического равновесия. Да и вдруг вам это понравится настолько, что вы решите пройти профессиональное обучение вокалу? Однако важно понимать, что у вокалистов часто бывает акцент, порой насколько сильный, что разобрать смысл невозможно. Если какие-то слова в произношении кажутся странными - не ленитесь посмотреть их произношение в транскрипции.

Каждому стилю музыки соответствуют различные выражения и идиомы, поэтому рекомендуется не зацикливаться на чем-то одном. Так, поп-музыка изобилует романтическими тематиками, а рок-музыка содержит, как правило, множество разговорных идиом, которые носители языка употребляют в повседневной жизни. Для продвинутого уровня рекомендуем прослушивать песни исполнителей фолк и различных этнических стилей: благодаря ним вам словарный запас пополнится множеством мифов и легенд. 

Будьте осторожны: в песнях могут встретиться нецензурные выражения.

Слушая любую песню, вы должны стараться поначалу улавливать отдельные слова, объединять их в предложения. Затем полезно найти в интернете настоящий текст песни и проверить себя. Непонятные слова нужно посмотреть в словаре. Послушайте песню с текстом перед глазами. А затем закройте его и повторите прослушивание. Вы увидите: большая часть слов станет вам понятной. После этого остается только добавить эту песню в любимый плейлист: когда она будет попадаться при прослушивании, вы будете автоматически вспоминать слова, изученные в ней.

После изучения какой-то одной песни какого-то исполнителя, попробуйте разобраться с несколькими другими его песнями, не подглядывая в текст. К речи конкретного вокалиста привыкаешь и его выражения становятся более понятными.

Изучая язык с помощью песен,  вы и заметить не успеете, как начнете воспринимать песни на иностранном языке так же, как на родном. Главное - не разочароваться после этого в любимой музыке.

7/21/2014 11:31:31 AM