Английские карточки
English-Cards.ru

Почему мы не любим грызунов

Крысы – это длинный голый хвост, острые зубы и многокилометровые норы. Причем зубы эти представители крысиного племени отращивают всю жизнь. Иначе говоря, для них жить – это значит грызть. Ведь каждый день зубы должны быть сточены на определенную длину. Вот и не дают им практически ни минуты отдыха серые создания. Не зря их наряду с мышами зовут грызунами.

 

Увидев где-нибудь рядом с мусорником рано поутру или в вечерних сумерках хвостатый силуэт, мы брезгливо передергиваем плечами. И когда таких силуэтов становится уж слишком много, вызываем специальную службу, предназначение которой – борьба с грызунами. Такая фирма в два счета справится с крысами, и во дворе вновь станет спокойно. Никто не напугает малышей, решивших погулять с утра пораньше. И женщина, вышедшая вечером с мусорным ведром, не завизжит от испуга, увидев на помойке упитанную крысу.

 

Но с наступлением зимних холодов крышу над головой хочется иметь любому существу. Естественно, и крысы с мышами стараются найти себе тепленькое местечко, где и еды будет вдоволь, и мороз не проберет до костей. Особенно нравится им там, где обработка от крыс и мышей не производилась. Крысы и мыши выкапывают себе уютные норы с длинными ходами, ведущими из-под плинтуса куда-то далеко в недра дома. Появляясь по ночам то в кухне, то в гостиной, то в спальне, они утаскивают самые лакомые кусочки.

 

Топоча своими коготками по полу, грызуны мешают членам семьи спокойно спать. А утром хозяйки сокрушаются, увидев очередной пакет с продуктами, на котором зияют неровные дыры от крысиных зубов. Кормить этих иждивенцев – дело неблагодарное и абсолютно бессмысленное, поэтому выход остается только один. Естественно, это – уничтожение грызунов. И вряд ли кто-то проникнется к ним жалостью. Даже ребенок, плачущий из-за испорченной острыми зубами игрушки. Ведь он не захочет, чтобы подобное повторялось вновь и вновь.

 

Ну не любит человеческий род крыс – так повелось еще с древнейших времен. И если, как считают многие, они являются действительно умными животными, то не стоит им селиться рядом с людьми. Как говорится, целее будут. И если крысы будут обитать от нас далеко, то и проблемы все решатся. Кто знает, возможно, в далеком будущем так и произойдет. А пока остается только периодически бороться с обнаглевшим крысиным сословием. Главное – хорошим специалистам это дело доверить, у которых на счету не одна победа над грызунами.

 

4/8/2014 10:15:35 AM