Английские карточки
English-Cards.ru

"Польская Сибириада" в судьбах людей

На первом фестивале искусств EMiGRA в Варшаве представлен фильм польского режиссера Януша Заорского «Польская Сибириада» на http://hdmooviz.net/12148-polskaya-sibiriada.html. На этом фестивале представлены самые разные изобретения искусства, но тема у них общая – люди, которые через разные обстоятельства вынуждены были покинуть свою родину. Исторический фильм «Польская Сибириада» стал лауреатом премии «Серебряный медведь» берлинского международного кинофестиваля.

В основе сюжета фильма лежат реальные события. История собственной семьи режиссера частично похожа с сюжетом фильма. В то время, когда восточные области Польши были под СССР, часть семьи Заорского проживала на них. Сам он жил в Люблине благодаря тому, что его мама с бабушкой выехали туда немного раньше. Но по рассказам бабушкиЯнуш знал, что его родственников депортировали в Сибирь. Они были вынуждены тяжело работать на лесозаготовках. Благодаря этой истории своей семьи Януш Заорский и решил снять фильм, сюжет которого касается многих людей и народов. 

Также часть сценария фильма Януш взял из одноименной книги Збигнева Домино. Все события происходят зимой 1940 года. Главный герой – Сташек Долина. Мать, отца, брата и его в 14- летнем возрасте депортировали в Сибирь из деревни Красный Яр. Мальчику пришлось тяжело на чужой земле – с одной стороны сталинские репрессии, с другой – голод, болезни. Еще безжалостная природа Сибири делает жизнь не выносимой – зимой большой мороз, а летом - мошкара. Сташек вынужден очень рано повзрослеть. Несмотря на свои годы, он должен принимать решения, от которых зависит жизнь его родных. Через его возраст мальчика не берут в армию, и он вынужден работать на лесоповале. Люди не обращают никакого внимания на то, кто какой национальности, вероисповедования. Их главная цель – выжить. Но, не смотря на это Сташек смог вернутся домой спустя 7 лет.

Сьемки фильма происходили под Красноярском очень тяжело. Вокруг тайга, очень сильные морозы (до 40 градусов), из-за которых было тяжело снимать фильм - не выдерживала аппаратура. Другие фильмы эпохи СССР можно посмотреть в разделе русских фильмов здесь.

В фильме «Польская Сибириада» раскрываются судьбы людей всех национальностей, которые попали под сталинские репрессии (украинцы, поляки, евреи). Идея фильма очень болезненная. Она также касается мигрантов и эмигрантов, которые покинули родину по разным причинам не только тогда, но и теперь. Ведь многие на родину уже не вернутся никогда.

10/9/2013 12:46:17 AM