Английские карточки
English-Cards.ru

Как выбрать мотокосу

Бензокоса незаменима там, где необходимо окосить площадь, заросшую сорняком или мелким кустарником. Этот агрегат спокойно пройдет любую ложбинку или бугорок. Современная мотокоса бензиновая – полностью автономный агрегат, работоспособность которого не зависит от длины электрического кабеля и наличия напряжения в розетке.

 

 

Особенности эксплуатации

Подобный агрегат применяется вне зависимости от того, мокрая трава или сухая. В комплекте с бензокосой может идти целый ряд насадок: культиваторы, кусторезы, стальные ножи, ножницы и т.д. Можно конечно, купить культиватор отдельно, но по стоимости он никак не может конкурировать с бензокосой. К тому же она способна пройти по самым укромным уголкам участка, куда не пролезет габаритный культиватор. Работа в труднодоступных местах – одно из основных достоинств бензиновой косы. Поэтому она активно применяется не только на загородных участках или в сельской местности, но и в коммунальном городском хозяйстве.

 

 

Как выбирать мотокосу

• У агрегата должен быть эффективный аппарат поглощения вибраций; в противном случае руки оператора будут быстро уставать.
• Масса должна быть необременительной и соответствовать мощности; наплечный ремень выбирайте широкий, чтобы не резал плечи.
• Запуск должен быть лёгким и быстрым.
• У хорошей мотокосы рукоятка складывается для удобства транспортировки.
• Наличие большого количества насадок гарантирует более широкие возможности агрегата.
• Производители предлагают рукояти двух типов: «велосипедные» и петлеобразные. Если предполагается пользоваться косой достаточно часто, то предпочтительнее первый вариант.

 


Обслуживание

Мотокоса будет служить долго, если придерживаться несложных правил по эксплуатации и обслуживанию:
- ежедневно: очищайте поверхность косы после окончания работ. Проверьте состояние воздушного фильтра, при необходимости замените. На защитном щитке не допускаются трещины и иные повреждения, а режущая головка не должна крутиться на холостом ходу. Все болты, гайки должны быть хорошо затянуты.
- еженедельно (после 5-6-ти «сеансов»): следует очистить свечу зажигания и проверить зазор между электродами (0,5 мм). В конический редуктор при необходимости добавьте масло; ёмкость должна быть заполнена на ¾.

- ежемесячно (после 30-40 использований): снять и промыть топливный бачок, карбюратор. Необходимо подвергнуть очистке вентилятор и окружающее его пространство. Топливный фильтр стоит заменить. Также необходимо оценить степень износа муфты, её пружин и барабана. В случае наличия заметных повреждений данные детали следует заменить на новые.

 

8/20/2013 11:33:25 PM