Английские карточки
English-Cards.ru

Актуальность диссертационного исследования

Задачи, которые будут поставлены и решены в диссертационном исследовании, должны быть актуальны для практики, или требовать скорейшего разрешения для целой отрасли науки. Таким образом, раскрываются объект и предмет исследования.

Актуальность объекта — предмет не вызывающий сомнений у научной общественности. Она должна быть явной, очевидной. Получается, что соискатель должен сам понимать существование проблемы в заданной теме и определенной научной области, отрасли. Это может касаться недостаточности трикритических исследований для объяснения некого явления; или же невозможности более точно измерения из-за недостатков имеющейся экспериментальной базы. Исследование может касаться и стоимости производства, повышения качества технологий, использования резервов, или удовлетворения в потребности автоматизации.

Актуальность исследования необходимо обосновать, это требует от соискателя и научного руководителя основательных знаний и глубокого понимания проблематики развития науки, ее конкретного направления, отрасли. Нужно четко представлять все этапы развития научного знания в той или иной отрасли. Понимание этого процесса излагается в классификации, которая позволяет сделать акцент на определенной области, в которой и проводилось исследование, и сформулировать основную тему диссертации.

Поэтапное раскрытие темы, ее новизны и актуальности, необходимо отражать в статьях для журнала научных публикаций. Благодаря таким изданиям, научная общественность получает возможность предварительно ознакомится с ходом исследования и сделать некоторые выводы о заключении, которое будет сделано в диссертации.

Часто случается, что в диссертационном исследовании отражена актуальность не самой темы, а направления в целом. Но диссертационный совет, да и научную общественность в целом, интересует раскрытие новой темы, над которой работал соискатель. Ожидается, что именно это будет раскрыто и обоснованно наиболее полно и досконально. Кроме того, необходимо опубликовать научную статью, в которой также будет уделено место проблеме актуальности исследования.

3/5/2011 5:39:07 AM