Английские карточки
English-Cards.ru

Климат Азербайджана

По всей территории Азербайджана складываются не всегда благоприятные условия для постоянного проживания и туризма, но все же тут всегда найдется, чем удивит и на что посмотреть любителям исторических и культурных достопримечательностей.

В регионе погода напрямую связана с переходом от умеренного климата на субтропический. Если рассматривать то, что чаще всего влияет на изменение погодных условий, то стоит отметить расположение региона и его относительную близость к Каспийскому морю, а также не стоит забывать о рельефе местности.

Высотная поясность оказывает немалое влияние на температурные колебания и является одной из причин неоднородности в имеющихся погодных условиях, ведь тут насчитывается не менее 9-ти природно-климатических зон. Что касается выпадения осадков, то их насчитывается не менее 200 миллиметров, а в годовом исчислении для Апшерона и Баку уровень достигает 1 200 — 1 700 мм. В районе Ленкоранской низменности не редкость сильный ветер, который преобладает осенью.

Если рассматривать наиболее известные классификации, то по ним в регионе наблюдается от 9 до 12 разновидностей климата, что не везде можно встретить и что можно назвать одной из интереснейших особенностей Азербайджана. Основная часть региона это субтропики, но климат может быть и холодным, а также средним по температуре. Среднее значение годовой температуры находится на отметке в +15 по Цельсию, а горы могут порадовать значением и в -13 °С. Средний показатель в июле достигает +29 °С в районе равнинной местности, а для высокогорья речь идет о минусовой отметке.

Рассматривая атмосферные осадки, стоит сказать о том, что их распределение не является равномерным, так как их больше всего наблюдается в высокогорье Большого Кавказа и вблизи Ленкоранской низменности. Влажность воздуха составляет 11-12 mb. Чтобы получить более точнее сведения о погоде и возможных осадках во время пребывания в регионе, рекомендуется обратить внимание на основные информеры, которые позволяют в считанные секунду узнать основные показатели.

11/20/2017 4:16:22 PM