Английские карточки
English-Cards.ru

Сауна и баня, тактика посещений

Разместившись поудобнее, постарайтесь дышать носом - для охлаждения и увлажнения горячего воздуха. Не увлекайтесь. Время пребывания в жаровоздушном помещении должно быть строго индивидуальным. Но в любом случае важна постепенная подготовка к предстоящей процедуре, что исключает неблагоприятное воздействие на вас резкого повышения температуры. Признаком завершения подготовительного периода для похода в баню является хорошее потоотделение. Правда, у некоторых людей оно наступает не сразу, и здесь необходимо вести себя с учетом своего самочувствия.

После выхода из бани, отдохните 10-15 минут и сделайте промежуточное охлаждение. Если на улице тепло, это время лучше провести на свежем воздухе, если же холодно - отдыхать перейдите в хорошо вентилируемое помещение. Заметим, что отдельные люди для более лучшей подготовки к основному периоду делают по два захода.

Основной период

Основной период - это период интенсивного прогревания организма. Если вы пришли в баню первый раз, лучше выполнить 1-2 захода. По мере адаптации к микроклимату сауны, постепенно увеличивайте время и количество заходов. Те, кто уже несколько раз побывал в сауне, могут посмотреть в таблице 1 примерную последовательность приема процедур.

Большинство людей в основной период делают 2-3 захода. Здесь вам предстоит освоиться на верхних полках, лежа, меняя с учетом потоотделения, положение тела. Это необходимо для его равномерного прогревания. Но опять-таки - будьте осторожны. Не берите пример с соседа. Время пребывания в термокамере у каждого человека строго индивидуальное. В зависимости от состояния здоровья, самочувствия, личной переносимости, микроклимата в сауне оно колеблется в пределах от 4 до 10 минут, а для людей старших возрастных групп - меньше.

В этот период будет повышаться температура кожного покрова и тела, в результате обильного потоотделения вы даже потеряете в весе около килограмма. Однако не огорчайтесь. Чтобы восполнить потерянные организмом воду и минеральные вещества, во время отдыха, в интервалах между последними заходами и в заключительном периоде следует принять 200-300 мл жидкости - выпить кружку кваса или сока. Неплохо также употребить фрукты или овощи, содержащие глюкозу и витамины.

Отдых между заходами в начале периода обычно составляет 10-15 минут, в конце - 15-20 минут. Специалисты рекомендует подготовленным людям после прогревания проводить охлаждение для теплового равновесия и закаливания организма в помещении, где температура не выше 16 °С, или на открытом воздухе (климатоплощадке) - при температуре не ниже 10 °С не более 1-ой минуты.

 

1/27/2011 11:24:56 PM