Английские карточки
English-Cards.ru

Биметаллические радиаторы как составная часть отопительных приборов

Биметаллические радиаторы — сравнительно новый вид отопительного оборудования, который сразу же полюбился отечественному потребителю. Сейчас они опережают в рейтинге продаж алюминиевые, стальные, чугунные, медно-алюминиевые экземпляры. Это потому, что прочные биметаллические радиаторы обладают прекрасными характеристиками. Что представляют собой данные приборы? Это секционные изделия, состоящие из стального сердечника, гарантирующего прочность, и алюминиевого корпуса, обеспечивающего хорошую теплоотдачу. Они не громоздкие, что важно для современного жилья, и достаточно мало весят.

Особенности конструкции и виды

Отличительной чертой батареи является то, что проходя по сердечнику из стали, теплая вода стремительно нагревает алюминиевый корпус, а затем и воздух в комнате. Это позволяет теплу быстро распространиться по помещению.

    Существует два вида биметаллических радиаторов:
  • полностью биметаллические, изготовленные из стали и алюминия;
  • полубиметаллические, в которых из стали выполнены только усиливающие трубки, что позволяет отдавать тепло гораздо лучше, примерно на 10 %.

Достоинств у данных приборов довольно много.

    К самым главным, пожалуй, можно отнести:
  1. Прочность и надежность. Стальные трубы способны выдержать горячую воду до 90 градусов. Даже при такой температуре теплоносителя батареи работают без сбоев.
  2. Устойчивость к коррозии. Специальная пленка, нанесенная на поверхность алюминия, не дает металлу взаимодействовать с кислородом.
  3. Небольшой вес. Биметаллические радиаторы намного легче стальных и чугунных. Это стало их значительным достоинством при перевозке и установке.
  4. Эффективный нагрев. Теплопроводность данных устройств в три раза больше, чем, например, у стальных. Это обеспечивается за счет свойств алюминия.
  5. Долговечность. При правильной установке и эксплуатации гарантируется комфорт, безопасность и тепло в течение 20 лет.
  6. Современный и модный внешний вид. С помощью специальной обработки алюминия радиаторам можно придать изящные, разнообразные формы. И тогда они украсят интерьер любой квартиры.

По сравнению с достоинствами недостатки биметаллических радиаторов кажутся не очень многочисленными. Прежде всего — это их высокая стоимость. Эти приборы дороже других подобной мощности, что обусловлено сложным процессом производства.

8/17/2015 9:38:09 AM