Английские карточки
English-Cards.ru

Прогулки по Кракову - Флорианская улица

Самые интересные достопримечательности Кракова ждут вас в историческом центре города. На просторах Мариацкой площади расположен прекрасный костёл Святого Войцеха (Kościół św. Wojciecha). Он возник ещё в Х веке, как о том свидетельствует постоянная выставка в его крипте. На другой стороне площади возвышается Ратушная башня (Wie a Ratuszowa) (XIV века, единственное, что осталось от снесённой в 1820 году средневековой ратуши. С верхней части башни открывается прекрасный вид. От площади в северном направлении проходит Флорианская улица (ul. Florianska), очень оживлённая и любимая горожанами пешеходная зона с богато украшенными жилыми домами.

Совершенно особое архитектурное сокровище находится восточнее парка Планты: это костёл Святого Креста (Kościół św. Krzyża). Костёл этот, появившийся примерно в 1300 году, в 1528–1533 гг. был перекрыт хитроумно выполненным сводом, который опирается только на один центральный столб. Фрески представляют собой со вкусом подобранное попурри из готики, ренессанса и модерна. Пожалуй, ещё более примечателен, чем костёл, стоящий рядом театр Юлиуша Словацкого (Teatr im. Juliusza Słowackiego). Он был построен в 1893 году в пышном стиле необарокко и назван в честь польского национального поэта. Орнаменты и аллегорические фигуры на нём созданы в подражание Парижскому оперному театру. А искажённые гримасами маски на куполе напротив – явные родственники маскаронов Ческе-Будеёвице.

В готическом доме «Под крестом» возле театра им. Ю. Словацкого находится Театральная галерея (Galeria Teatralna) где можно увидеть декорации, костюмы и портреты знаменитых актёров и режиссёров. Один зал посвящён основанному во времена немецкой оккупации «Театру Рапсодии», в котором испытывал на публике своё обаяние Кароль Войтыла, он же Папа Римский Иоанн Павел II.

В неоготическом дворце, к северо‑западу от первой кольцевой улицы, находится ещё один филиал Исторического музея: коллекция Целестат (Celestat). Это экспозиция на тему «История краковского братства стрелков». Старейшая гильдия города представлена портретами самых почётных стрелков, а также их символом, серебряным петухом, которого с анатомической точностью воссоздал кузнец‑умелец в эпоху Возрождения.

1/20/2011 8:55:05 AM