Английские карточки
English-Cards.ru

Академический отпуск

Сам по себе академический отпуск представляет перерыв в обучении на срок, составляющий чаще всего один год, предусматривающий последующее полное восстановление студента на тот уровень, на котором он находился на момент ухода в академический отпуск. Соответственно, если обоснование студентом необходимости прервать обучение официально признано уважительным, то руководитель образовательной структуры издает приказ, согласно которому студент может получить академический отпуск с такого-то по такое-то число. Окончание срока академического отпуска означает необходимость возвратиться к учебному процессу. Следовательно, если студент этого не сделает в установленные сроки, то его восстановление на учебу сильно осложнится тем, что его просто-напросто могут отчислить. При этом, в случае сохранения той причины, которая изначально выступала основанием, чтобы оформить академический отпуск, его можно продлить. Продление, по сути, представляет собой второй академический отпуск, следующий непосредственно вслед за первым. Однако отметим, что законодательство разрешает не более двух академических отпусков подряд для одного и того же студента.

Оформить академический отпуск имеют право студенты и дневного, и заочного отделений любого курса. Студент должен написать на имя ректора специальное заявление. Именно на основе заявления и оформляется академический отпуск. В заявлении непосредственно отражается причина, по которой студент хочет оформить академический отпуск. Такими причинами могут быть, например, медицинские показания (травмы, заболевания, беременность), семейные обстоятельства, последствия катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Соответственно, любая причина будет признана уважительной, если она доказана. Доказательствами служат, в первую очередь, документы. В отношении здоровья – это медсправки (причем имеются в виду, не просто медсправки о временной нетрудоспособности, а медсправки, подтверждающие длительную потерю трудоспособности), в отношении семейных обстоятельств – свидетельства, выписки и другая документация в зависимости от ситуации. Если же речь идет о чрезвычайных ситуациях, то необходимо подтвердить, что их последствия непосредственно затронули данного студента.

Важно, что академический отпуск по состоянию здоровья предоставляется на основании медсправки из лечебного учреждения по месту прописки студента (чаще всего это заключение КЭК). Причем данная справка должна быть заверена вузовским медработником.

Академический отпуск не предоставляется студентам, имеющим академические задолженности, а также студентам, не внесшим вовремя плату за обучение (конечно, если студент обучается на основании контракта). Студенты, получившие три неудовлетворительных оценки в ближайшей сессии, не могут получить академический отпуск. Кроме того, важным условием для того, чтобы оформить академический отпуск, является посещаемость. В частности, у студента должно быть не более тридцати процентов неуважительных пропусков.

Заявление на академический отпуск можно подавать как непосредственно в канцелярию ректората, так и на тот факультет, где обучается студент. Допускается подача заявлений, написанных от руки, а также печатных версий заявлений. Декан факультета, равно, как и другие работники учебного учреждения, могут оказывать студенту содействие при получении академического отпуска.

Процесс восстановления после академического отпуска во многом зависит от активности самого студента. Он должен прийти в учебное заведение приблизительно за неделю до конца академа и заявить, что готов восстановиться. Для этого он пишет еще одно заявление – о восстановлении. Важно, что если академический отпуск был предоставлен студенту по состоянию здоровья, то для восстановления студенту потребуются медсправки о восстановлении трудоспособности.

Если студент обучается на контрактной основе, то для того чтобы восстановиться, ему нужно будет внести соответствующую сумму оплаты за обучение, минимум, за предстоящий семестр.

Заметим, что восстановление произойдет автоматически в другую группу, поскольку студент после академического отпуска будет отставать от плана на год. Допускается по желанию студента сдача им учебной разницы и восстановление в ту же группу.

4/16/2012 5:01:29 PM