Английские карточки
English-Cards.ru

Как выбрать котел

Даже если вы не связаны с системами отопления, наступает такой момент, когда вам необходимо задуматься об отоплении коттэджа или административного здания. Отопительный котел – основа отопительной сисетмы. Сегодня в продаже есть разные котлы любых мощностей, марок, функционалов, работающие на разных видах топлива.

Отопительный котел подбирается индивидуально в каждом случае. Главное, с чем надо определитьс – это вид топлива на вашем объекте (может быть газ, электроэнергия, жидкое топливо, дерево, отработанные масла и т.д.). Второе – это размеры обогреваемого помещения. Определить нужную мощность котла можно и самостоятельно из расчета 1 кВт на 10 квадратов жилплощади при обычной высоте потолков и среднем утеплении. При этом рекомендуется накинуть про запас 10-20% мощности. Например, для отопления жилья в 100 кв. метров достаточно мощности в 10 кВт. Но в этом случае учитывается и планировка. При подборе мощности твердотопливного котла нужно учитывать и КПД. Поэтому правильнее нанести визит профессионалу. К покупке котла важно относиться очень внимательно, чтобы в будущем у вас не появлялось проблем при использовании котла. И последнее – приобретайте котел в компании с гарантийным обслуживанием, в которой укажут официальные сервисные центры.
Если у Вас проведен газ, тогда самый правильный выбор - это газовые котлы. В первую очередь решите – газовый котел необходим вам лишь для отопления или для комплекса бытовых удобств? Если горячая вода не будет нужна, то подойдет одноконтурный котел. Для получения горячей воды в ванной комнате и на кухне, в таком случае необходим уже двухконтурный газовый котел. Именно этот вид котлов применяется чаще других. В двухконтурных котлах любой фирмы предусмотрена регулировка уровня мощности: 8-24 кВт (есть настенные газовые котлы мощностью до 50 кВт). Обязательно, при подборе мощности двухконтурного газового котла надо решить, насколько много точек подогреваемой воды могут оказаться одновременно работающими. Очень часто мощности двухконтурного котла не хватает, тогда возникает необходимость в покупке и установке отдельного комбинированного водонагревателя.
Однако не во всех населенных пунктах есть газ. Многие заказчики производят переделку газового котла под баллонный газ. Специалисты не рекомендуют переделывать котлы на газу в таких случаях, даже приняв во внимание то, что они просто переделываются под балонный газ. В редких случаях люди устанавливают себе газгольдер, в основном работают от обычных баллонов, что является весьма рискованным. Постоянные дозаправки газовых баллонов, подключение и отключение газовой подводки могут послужить причиной опасности.
Можно использовать и другие виды топлива. Один из вариантов, использование элктрокотла. Если коттедж небольшой и к нему подведена достаточная мощность сети, есть смысл использовать котел на электричестве, у которого высокий КПД, солидной комплектацией. Однако использование электроэнергии – наиболее дорогой способ в наши дни, к примеру, у Вас дом на 170 квадратных метров, значит Вам требуется котел на 20 кВт мощности, берущий те же 20 кВт электричества в час. Если же на объекте нет газа и не подведено необходимой электрической мощности , но хочется иметь современную качественную котельную можно покупать котлы, работающие на солярке (комбинированные котлы). Дизельное топливо по своей природе мало горюче (от спички не зажечь). Обычно жидкотопливный котел – это котел и горелка для сжигания дизельного топлива, которая затем при подведении газа может быть заменена на газовую горелку.Выбор часто падает на котлыиз Италии, поскольку их стоимость всегда ниже. Ежедневное потребление солярки в отопительный сезон для небольшого коттеджа от 7 до 10 литров в день (цифры могут отличаться в зависимости от горелкиданные разнятся от того, какая горелка). В результате полученных расчетов получается, что дизельное топливо дает экономию более чем двукратную по сравнению с электроэнергией.
В производственных зданиях в большинстве случаев применяют комбинированные котлы в комплекте с горелкой на отработанных маслах. В некоторых ситуациях единственно возможным является использование только дров и брикета. Здесь незаменимы котлы на твердом топливе. В небольших домиках можно использовать и котлы отечественного производителя, тем не менее пользуются популярностью немецкого и чешского производства, так как в них отличное соотношение цены и качества, топятся деревом, углем или брикетами. Рекомендуется котлы на твердом топливе комбинировать с электрическим, это позволяет более свободно распоряжаться временем, когда тепла от сгорания дров уже недостаточно. Неплохая конфигурация для экономии это установить совокупно газовый и твердотопливный котлы, это позволит если есть запас дров и брикета рачительно потреблять газ.
Управляющая электроника котлов отличается чувствительностью к прыжкам напряжения в сети, для защиты обязательно покупайте стабилизаторы, которые сэкономят куда большие деньги. 5/18/2011 3:13:18 PM