Английские карточки
English-Cards.ru

Правила успешного изучения иностранного языка

Иностранным языком считается любой другой язык, отличный от родного. Для того чтобы досконально изучить иностранный язык, необходимо придерживаться золотых правил. Так же, как любой водитель обязан знать правила прохождения техосмотра автомобиля, любой человек, желающий изучать иностранные языки, должен следовать некоторым правилам и рекомендациям для достижения успеха в этом деле.

Для того чтобы как можно быстрее и эффективнее овладеть иностранным языком, следует прежде всего понять, для каких целей вам нужны такие знания. Это может быть просто беседа, поездка в командировку, обязательное требование при трудоустройстве и т.д. Причин много, но и уровень знаний для разных целей требуется тоже разный. Предлагаемые правила помогут вам в кратчайшие сроки овладеть иностранным языком.

Правило № 1. Частота занятий. Для ускоренного изучения необходимо заниматься каждый день по 1,5-2 часа. В любое свободное время стараться хотя бы мыслить на иностранном языке.

Правило № 2. Опора на родной язык облегчит изучение и восприятие. На начальном этапе учитель обязан вести занятие на иностранном языке, но при необходимости уметь объяснить на родном вам языке. Хороший учитель-иностранец, который не владеет вашим родным языком, - неподходящий вариант для начинающих, поскольку в начале занятий изучается самое главное – грамматика. Объяснить ее без перевода крайне проблематично.

Правило № 3. Изучение грамматики. Одновременное изучение грамматики, лексики, разговорной речи усовершенствует знания. Доскональное знание слов, подкрепленное хорошей лексикой, дает возможность быстрее понимать и запоминать.

Правило №4. Практические занятия. По возможности стараться проговаривать выученные слова в любом удобном вам месте. Если получится найти себе компаньона, то может получиться настоящая беседа.

Правило № 5. После того как вы определились, насколько глубоко планируете изучать иностранный язык, надо начинать учить слова, которые вам, возможно, пригодятся. Не следует учить слова, совершенно бесполезные для вас. Возможно, это будут технические слова.

Правило № 6. Словарь. Так же, как и в школе, работа со словарем даст свои результаты. Словарный запас должен быть достаточно большой. Ведение словаря просто необходимо. Грамотный подбор слов избавит вас от лишних хлопот.

Правило № 7. Правильный перевод. Дословный перевод не всегда является правильным. В некоторых случаях необходимо просто понять общий смысл предложения и потом суметь перевести.

Правило № 8. Не останавливайтесь на половине дороги. Как только у вас появится чувство, что вы уже просто идеально знаете материал, не стоит останавливаться на достигнутом. Совершенствуйтесь каждый день.

Правило № 9. Получение знаний из нескольких источников. Порой бывает, что одного источника маловато, поэтому старайтесь использовать сразу несколько источников.

Правило №10. Применение языка с ранее изученными словами. Знание надо накапливать постепенно. Если Вы уже знаете какой-либо иностранный язык, старайтесь проводить аналогию между подобными словами.

Изучение языка должно также подкрепляться разговорной речью, чтением текстов и новостей из газет. Необходимо изучать построение предложений в разных интерпретациях. Постоянное совершенствование знаний поднимет уровень ваших знаний до больших высот, и вскоре вы сможете читать даже спецлитературу, например, новости техосмотра на изучаемом языке.

10/30/2013 11:51:50 PM