Английские карточки
English-Cards.ru

Профилактика заболеваний глаз

Обычно в нашей повседневной жизни и будничной суете мы не успеваем заботиться о здоровье своих глаз. Особенно это касается жителей больших городов и людей умственного труда. Мы работаем за компьютером, читаем часами при плохом освещении, много времени проводим в помещениях с сухим воздухом. Ну а если этот воздух еще и загазован, в нем пыль, смог, выбросы промышленных предприятий – все эти факторы негативно влияют на слизистую оболочку наших глаз. Поэтому при ухудшении зрения нужно не реже, чем 2 раза в год обращаться за консультацией к врачу- офтальмологу. Но есть и несколько простых правил, с помощью которых мы можем сами проводить профилактику заболеваний наших глаз.

Прежде всего, нужно подумать о правильном освещении. Свет должен быть достаточно ярким, но не резким, таким, чтобы глаза не уставали. Для этого используйте настольную лампу с плафоном, ставьте ее на стол, слева от себя. Старайтесь находиться примерно на расстоянии вытянутой руки от монитора, книгу нужно держать не ближе, чем на расстоянии 30 см от глаз, нельзя находиться ближе 2 м от экрана телевизора.

Глаза должны отдыхать по 10 минут через каждый час работы. Делайте зарядку для глаз – фокусируйте взгляд на каком-нибудь предмете, расположенном недалеко от вас, а потом посмотрите вдаль. Повторяйте это упражнение несколько раз. Посмотрите вверх-вниз, вправо-влево, сделайте вращательное движение глазами. Закройте глаза на несколько секунд и попытайтесь их расслабить, потом поморгайте.

Каждый раз, приходя с улицы, промывайте глаза. Несколько раз в месяц делайте ванночку для глаз из отваров чая, укропа, ромашки или петрушки. Умываясь утром, опустите лицо в холодную воду, откройте глаза, поморгайте.

Старайтесь не переедать перед сном. Правильно питайтесь, употребляйте пищу, богатую витаминами A и D, то есть яйца, печень, селедку, сливки. Чтобы обеспечить правильное питание, принимайте витамины и специальные пищевые добавки, предназначенные для профилактики глазных заболеваний. Подобрать правильный рацион питания вам поможет врач-гастроэнтеролог.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе в солнечную погоду. Позаботьтесь о здоровье своих глаз, ведь мы воспринимаем окружающий мир в основном через зрение.

8/4/2013 11:52:20 PM