Английские карточки
English-Cards.ru

Учителя тоже будут учиться!

В проекте нового закона «Об образовании», который вызвал так много споров в российском обществе, есть целый раздел, посвященный педагогическим кадрам. Сергей Заир-Бек – руководитель Центра методологии при федеральном институте образования рассказывает как предполагают учить учителей. Чиновник говорит, что каждый преподаватель обязан будет пройти курсы повышения квалификации раз в пять лет. Это повышение квалификации будет занимать не менее трех дней, и  каждый педагог сам сможет выбрать время, когда у него есть возможность посетить эти занятия. Квалификационную программу можно будет разбить на модули и осваивать каждый в удобное время. Но стоит учесть, что раз в пять лет это должны делать все преподаватели. Не важно – это начинающий педагог или опытный репетитор по алгебре – пройти квалификационные курсы обязаны все.

«Конечно, - отмечает Сергей Заир-Бек,-  сегодня эксперимент по разделению курсов повышении квалификации находится в процессе разработки. Ведь бюджетное финансирование пока происходит в недостаточном количестве. Но в следующем году мы планируем начать этот эксперимент». Новый закон подразумевает, что получать бюджетное финансирование смогут разные образовательные организации. И каждый педагог сможет выбирать по какому профилю ему необходимо пройти обучение для повышения квалификации. Будет широкий профиль таких программ, ведь понятно, что репетитор по алгебре, много лет работающий в школе, знает намного больше недавнего выпускника педагогического ВУЗа.

То, что учителя будут выбирать нужные им курсы, поможет понять какие программы уже устарели и их необходимо убрать из перечня. Также чиновники рассчитывают, что появятся новые более современные и эффективные формы для обучения педагогов. Может быть, в некоторые удаленные регионы преподаватели курсов будут приезжать сами, а не сельские учителя ездить в Центр. Сергей Заир-Бек говорит, что будут предъявляться требования к программам повышения квалификации по следующим критериям – формату программы  и оценке качества. Кстати, эти критерии будут постоянно изменяться в зависимости от жизненных реалий. При переходе на новую систему образования будет увеличен контроль над квалификацией учителей. Однако важен будет результат и качество знаний, который учитель дает ученикам. И совершенно не важно какие методы он при этом использует.

3/20/2011 2:27:49 PM