Английские карточки
English-Cards.ru

Зачем людям стихи

Всем известно такое явление, как «переходный возраст». Подростки становятся невыносимы, пытаются доказать всему миру, что они уже взрослые и замыкаются в себе, окружённые стеной непонимания. Узнаёте себя? Кто из нас в этот период жизни не пытался излить на бумагу волнующие и переполняющие голову мысли в виде стихов или песен о России? Не всегда складных, с замеченной только самим автором рифмой, но все же стихов. Почему так? Почему бы не записать все свои переживания в таком виде, в котором они есть в голове – в виде прозы?


Лирика родилась с человеком. С самых древних времен мать пела «колыбельные» своему ребёнку, члены племени исполняли ритуальные танцы в сопровождении ритмичных заклинаний, которые облекали всё происходящее в определённую форму. Со временем лирика эволюционировала, появлялись её новые формы, становились разнообразнее художественные приёмы, расширялся круг затрагиваемых тем. Постепенно лирика становилась всё более личной, интимной, оставляя позади коллективное творчество. Но суть её осталась прежней – облечь в форму переживания автора, с помощью ярких образов и метких художественных средств выделить главное, донести основную волнующую автора мысль.


Немаловажной причиной того, что лирика так широко распространена, я считаю тот факт, что произведение в стихотворной форме запоминается гораздо легче, чем проза, что стократно увеличивает шансы автора на популярность, и позволяет его творчеству не кануть в Лету заблаговременно.
  Кто-то считает процесс создания стихотворения развивающей игрой. Несомненно, это помогает автору расширить свой кругозор, лексический запас, да и просто заставляет остановиться и задуматься, покопаться в своих мыслях, воспоминаниях и выудить оттуда что-то очень важное, трепещущее, близкое и понятное людям. Некоторые авторы не рассчитывают на признание, да и на читателя как такового – для них лирика и стихи о Родине – это способ эмоциональной разрядки в момент, когда нельзя никому доверить свои мысли. Кто-то уходит в свой виртуальный стихотворный мир с головой, находя там воплощение своих желаний и возможность избежать жестокой реальности. А некоторым, скажу я вам, просто лень писать длинные рассказы, а показать себя миру хочется. Каждая из перечисленных причин имеет место быть. Однако осмелюсь остановиться на одной из них, наиболее близкой мне, как автору: люди пишут стихи для того, чтобы «донести чувство и мысли от одной души к другой, по возможности, не расплескав».

3/5/2011 5:43:36 AM