Английские карточки
English-Cards.ru

Пенобетон и гипсобетон в строительстве

Кирпич родился на заре цивилизации. Дерево - материал, известный со времён царя Гороха. А такой материал, как пеноблок и гипсоблок изобретены не более сотни лет назад. Почему же купить пеноблок предпочитает абсолютное большинство строительных организаций и частных лиц при возведении или ремонте различных сооружений? Давайте разбираться.
Определение пеноблока
Пеноблок - это смесь пенообразователя, воды, песка и цементного раствора. Постепенно он затвердевает в той форме, в которую его залили. Сейчас, помимо России, его много используют в европейских странах : Скандинавии, Голландии, Германии, Чехии. Там пеноблок называют "биоблоком", так как он состоит из экологически чистых компонентов и плавает в воде.
Виды
По назначению пеноблок бывает трех видов:

  1. Для теплоизоляционных работ. Применяют в качестве утеплителя и при возведении межкомнатных перегородок.
  2. Конструкционно-теплоизоляционный. Нечто среднее. Применяются, помимо всего прочего, для тепловой защиты трубопроводов (они жаростойкие и выдерживают температуры порядка пятисот градусов по Цельсию) и в малоэтажном строительстве.
  3. Конструкционный. Для непосредственной постройки зданий и сооружений.

Преимущества
Помимо экологической чистоты, пенобетон обладает массой преимуществ перед обычными строительными материалами:

  • отвечает всем строгим нормативным требованиям к строительным материалам по морозоустойчивости, прочности и деформативности;
  • прост в обращении. Лёгкий вес и удобство в пилении, сверлении и прочих работах привлекло на сторону пенобетона многих преемников;
  • отлично сохраняет тепло, в два-три раза лучше, чем кирпич;
  • имеет дышащую поверхность, благодаря чему не образуется скопление водяных паров. Это благотворно влияет на здоровье человека при лёгочных и прочих заболеваниях;
  • в отличие от древесины, пенобетон не горит и не гниет.

Вот почему купить пеноблок для многих означает поселить успех в своей жизни и радость в сердце. Таким образом, молодой, развивающийся рынок материалов с радостью распахнул объятия для нового брата. Новоиспечённый братец оказался во многом удачнее своей старшей родни.
Определение гипсобетона
Гипсоблоки отличаются от пеноблоков технологией изготовления. Если в первом случае материалы перемешивают и дают застыть, то при изготовлении гипсобетона экологически чистые и безопасные для здоровья человека материалы вливают в готовые прямоугольные формы. Благодаря этому готовый материал обладает уникальными теплоизоляционными свойствами. Вот почему купить гипсоблок - умный ход и выгодное вложение в будущее строительство. Состав содержит гипс и быстро схватывается. Гипсобетон имеет широкое применение. В основном, в строительном спектре рынка. Особенно он популярен при малоэтажном строительстве на дачных участках.
Преимущества
Особенно стоит отметить следующие положительные черты этого материала:

  • Ровная лицевая поверхность. Нет лишних затрат при финишной обработке стен.
  • Купить гипсоблок - это значит купить систему регулирования влажности в помещении.
  • Повышенные показатели шумоизоляции.
  • Отличные показатели паропроницаемости.

Преимущества можно перечислять бесконечно. Одно следует знать точно. На начальной стадии планирования строительства необходимо особое внимание уделять изучению таких материалов, как пенобетон и гипсобетон. Они могут стать Вашими надёжными спутниками на долгие годы.

12/17/2014 9:56:27 AM