Английские карточки
English-Cards.ru

ВОУД: что это такое и как оно влияет на учеников.

Ежегодно из всех казахских школ отбираются десять процентов, и девятиклассники таких школ должны сдавать внешнее оценивание учебных достижений (ВОУД). В девятом классе ВОУД считается пробным, но вот в десятом классе и тем более в университете ситуация будет сложнее.

 Цель ВОУД - это объективная оценка уровня образования в республике Казахстан. Подготовка к ВОУД достаточно сложное занятие. Поэтому результаты тестов затронут не столько самих участников теста, сколько престиж школы и преподавательского состава (даже уровень квалификации определенных учителей). Чтобы не ударить в грязь лицом перед другими школами, в период январь-апрель в школах проводится подготовка к ВОУД (организацией подготовки занимается само среднее учебное заведение). Во время тестирования учителя часто нарушают правила поведения на экзамене (чтобы не пострадал их личный уровень и уровень школы): разрешают участникам пользоваться запрещенными предметами для поиска правильных ответов, сами же подсказывают и даже могут написать работу за ребенка. Ведь если ученик "завалит" тест, то ему за это ничего не будет, а репутация школы получит урон: не научили толком, не смогли донести информацию.Подобную проверку проводят в музыкальных школах Казахстана: специалисты от государства проверяют качество подготовки школьников, их исполнение казахских песен, которые являются сердцем музыкальной культуры Казахстана. 

 Чтобы не сдать тест нужно набрать в каждом из четырех тестовых предметов до десяти баллов (итого, меньше сорока). Каждый правильный ответ в тесте оценивается в один балл. По идее результаты теста ни на что не влияют, но учитель может на свое усмотрение выставить оценки ВОУД в журнал. Выставление таких оценок будет не совсем объективным, ведь вопросы различаются по коэффициенту сложности, и если ребенок набрал девятнадцать правильных ответов из двадцати, то для учителя это железная пятерка, а в переводе на шкалу ВОУД результат может быть немного другим. Ребенок, который не сдал внешнее оценивание учебных достижений на минимальную оценку ни в коем случае не остается на второй год.

Отличительной чертой ВОУД от другого оценивания такого рода является то, что тесты проходят в той же школе, где и учатся участники. В случае с последующим единым национальным тестированием (ЕНТ) процесс организации будет несколько другим.

Если ребенок хочет дополнительно подготовиться к ВОУД, то есть возможность скачать похожие тесты с различных Интернет-ресурсов Казахстана. Например, тесты на ресурсе МОН РК, Комитета и НЦТ считаются официальными и способны увеличить продуктивность подготовки девятиклассника к ВОУД.

 

4/3/2014 6:32:46 PM