Английские карточки
English-Cards.ru

Изучение иностранных языков с помощью карточек

Очень часто изучение иностранного языка прекращается из-за того, что учащемуся становится просто скучно. Поэтому очень важно разнообразить уроки и сделать их менее сухими. Для этого обычно включают в работу всевозможные игры, просмотр телепрограмм на изучаемом языке, переписка с носителями языка и т.д. Хороший результат даёт также использование раздаточных материалов.


Обучение иностранному языку с помощью карточек


Обучение английскому языку детей с помощью карточек известно и используется давно. В последнее время этот метод широко стал применяться и для обучения взрослых. Эффективность карточного метода заключается в простоте запоминания иностранных слов и/или грамматических конструкций. А если учащийся делает карточки самостоятельно, эффективность удваивается. Ведь в процессе их изготовления слова уже частично запоминаются.

При изучении языков по данному методу память не перегружается. От учащегося не требуется взять и зазубрить слово. Новые слова можно проговаривать сколько угодно раз, а при повторных просмотрах наборов карточек его снова можно будет увидеть и повторить. При этом не возникает психологический ступор из-за невозможности вспомнить необходимую фразу или грамматическую конструкцию. Таким образом иностранные языки изучаются легче и быстрее.


Принцип обучения с помощью карточек


Для эффективного изучения иностранного с помощью карточек нам понадобятся:

  • Карточки. Очень желательно, чтобы карточки были цветными.

  • Словарь или подходящий учебник. Например, самоучитель испанского языка или англо-русский словарь.

  • Желание изучить язык

Очень хорошо, когда учащийся пишет карточки самостоятельно. Но если у ребёнка времени предостаточно, у взрослого человека его может не быть вовсе. Поэтому, если учащийся испытывает недостаток времени, можно купить готовые комплекты карточек. Профессионально изготовленный дидактический материал тоже имеет свои преимущества.

Принцип обучения прост. Из общей стопочки карточек необходимо взять 5-6 штук. Попеременно переворачивая карточки и меняя их порядок в стопке, нужно неспешно проговаривать и запоминать слова. Когда учащийся почувствует, что определённое иностранное слово уже запомнилось, отработанная карта помещается вниз большой стопки, а сверху берётся новая. Так вводятся новые слова. При этом не ставится задача запомнить их мгновенно и прямо сейчас. Главное в этом методе — регулярный просмотр и повторение.

И ещё один совет. По мере изучения иностранных слов изготавливайте (или приобретайте) карточки с целыми предложениями. Это поможет быстрее изучить грамматику и принципы построения фраз.

1/23/2014 1:44:53 AM