Английские карточки
English-Cards.ru

Сотовая связь в Великобритании

Великобритания сегодня является одним из самых желанных мест для россиян как для туризма, так и для обучения, работы, проживания. Однако, в любом случае, независимо от цели визита в эту удивительную страну, у каждого приезжего ребром встает вопрос сотовой связи и доступа в Интернет. В этой статье попробуем разобраться в особенностях местной связи и альтернативах для наших соотечественников. Мы очень надеемся, что приведенная здесь информация поможет многим нашим читателям по максимально низкой цене получить качественную связь в Великобритании.

Великобритания относится к числу тех стран, где мобильное покрытие наиболее плотное. Это означает, что сфера сотовой связи развита по максимуму и качество предоставляемой связи является наилучшим. Статистика показала, что к началу этого года в Англии насчитывалось около 83 миллионов человек, подключенных к одному из операторов сотовой связи. К числу национальных операторов относятся EE, O2, Vodafone и Three. Вместе они обеспечивают почти сто процентов покрытия всей территории страны 2G, 3G присутствует на 78% территории и всего только 1% подключен к стандарту 4G.

Самым крупным оператором является Everything Everywhere. Это достаточно молодая компания, впервые появившаяся на мобильном рынке под брендом EE в 2010 году. Однако, эта компания стала результатом слияния двух британских подразделений, двух гигантов, Deutsche Telekom and Orange S.A., что обеспечило огромную клиентскую базу, состоящую из 26 млн человек. Кроме сотовой связи, ЕЕ специализируется на услугах фиксированного Интернета.

Следующим национальным оператором, занимающим вторую позицию по численности клиентской базы, является Telefónica UK (бренд O2). Оператор быстро развивается еще и за счет предоставления своей инфраструктуры различным виртуальным операторам.

Всем известный оператор Vodafon находится на третьей строчке нашего списка. История компании берет начало в далеких 80-х гг, до сих пор она считается одной из самых надежных и перспективных компаний на мировом рынке сотовой связи.

Последним в списке, по численности абонентов, но не по качеству предоставляемых услуг является оператор Three, которые за десять последних лет стал реальным воплощением  качественного мобильного Интернета. Эта компания самый качественный 3G интернет на территории всей страны.

Для наших соотечественников, планирующим посетить Великобританию и задержаться там на относительно небольшой срок, допустим, не больше месяца, мы советуем подключить льготный роуминг еще в России. Крупные отечественные операторы МТС, Билайн и Мегафон предоставляют подобного рода услуги при первом же обращении в любой официальный салон связи. Услуги плана "Ноль без границ", "Евротариф" или "Мультипасс" позволят сэкономить средств в пять, а то и в шесть раз больше, чем без их подключения. Особо выгодные условия предоставляются операторами на текстовые сообщения. Если Вы хотите поделиться эмоциями на отдыхе, нет ничего проще и в тоже время дешевле, чем отправить сообщение родным и близким. Для того, чтобы вообще не остаться без связи, настоятельно рекомендуем зайти в салон, или, если Вы обслуживаетесь у сервис-провайдера МТС - на www.qpsim.ru, или же позвонить оператору и подключить роуминг, предварительно пополнив баланс телефона.

Для россиян существует и другой способ сэкономить на связи за границей. Это - подключить туристическую сим-карту. В "Корпорации Связи" это можно сделать даже через Интернет. Необходимо на сайте компании выбрать vip-номер МТС или другого оператора и любой туристический тарифный план, например, "Вокруг Света" от Мегафон. Консультанты сами свяжутся для уточнения всех вопросов и, по завершении разговора, оформят доставку прямо Вам домой со всей необходимой документацией и самой сим-картой. По тарификации "Вокруг Света" звонок на Родину обойдется не более 6 рублей за минуту разговора, столько же стоит минута входящего звонка. Это очень выгодное предложение, с которым вряд ли смогут сравниться предложения местных операторов.

Однако если Вы планируете учиться в Англии или работать на протяжении длительного времени, необходимо будет подключаться к местным операторам сотовой связи. Перед тем, как нести свои документы в офис продаж, стоит для себя решить, какой способ оплаты наиболее удобен: долгосрочный контракт или оплата услуг связи в процессе использования. Как и в случае с выгодными безлимитными тарифами Билайн, МТС и Мегафон, в контрактах изначально обговаривается фиксированная абонентская плата, которую необходимо оплачивать ежемесячно. В эту сумму, как правило, входит определенный набор услуг, состоящий из включенных минут, сообщений и мегабайт. Кроме того, подключая контракт, допустим, на год, появляется возможность приобрести мобильный телефон на очень выгодных условиях. Например, компания Vodafone предлагает заключить контракт на 2 года с ежемесячной платой около 2 тысяч рублей. За эти деньги абонент получает безлимитный тариф на звонки и текстовые сообщения, а также два Гигабайта Интернет - трафика. Зато iPhone 5 16Gb Вы получите с личное пользование абсолютно бесплатно.

Если Вы не планируете платить по 2 тысячи рублей в месяц, да и безлимитный тариф Вам ни к чему, следует обратить свое внимание на тарифы "Pay as you go". В данном случае Вы купите пакет необходимых Вам минут и трафика всего на один месяц для того, чтобы пользоваться им в следующем месяце, необходимо просто пополнить баланс телефона. В таком случае одна минута разговора будет стоить дороже, чем в контрактах. Статистика показывает, что сами англичане предпочитают оплачивать контракт, нежели ежемесячно отслеживать пакет подключенных услуг. Так 78% британцев уже заключили долгосрочные контракты, а оставшиеся 22% довольствуются тарифами "Pay as you go". Нашим соотечественникам также стоит подумать о стоимости звонках на Родину, ведь с мобильного телефона одна минута разговора обойдется в 1 фунт за минуту. Это достаточно большая сумма, которую могут позволить себе далеко не все россияне. В большинстве случаев для связи с родными и близкими используется любимая программа Skype. В таком случае достаточно найти точку Wi-Fi.

(c) www.tarifmetika.ru - выгодные тарифы сотовой связи от Билайн, МТС, Мегафон

12/16/2013 6:53:34 AM