Английские карточки
English-Cards.ru

Изменения в формах обучения

Обучение в колледже становится не только популярным, но и престижным способом получения полного образования. В некоторых учебных заведениях стала практиковаться  система получения скидок тем, кто поступил сюда сразу после 9 класса. Стоит написать заявление о приеме в День открытых дверей, и можно получить приличную скидку на обучение в колледже. Чаще всего сумма такой скидки не велика (5% стоимости), но и она сыграет определенную роль в последующем выборе будущего абитуриента.

День открытых дверей в колледже

Можно попытаться поступить в колледж и на бесплатной основе,- для этого введено тестирование. Успешно прошедшие этот мини-экзамен могут, еще обучаясь в стенах школы, получить право на продолжение образования в лучшем колледже своего города. И все-таки День открытых дверей нужно проводить и для будущих студентов, и для их родителей. Именно в этот день или, посетив занятие в группе выходного дня, у родителей появится  уникальная возможность получить ответы на наиболее важные вопросы, которые повлияют на всю дальнейшую судьбу и карьеру их детей.

Чтобы не растеряться и получить исчерпывающую информацию об обучении в колледже за одно посещение, нужно очертить круг наиболее важных вопросов и получить на них ответы. Самыми частыми вопросами всегда оставались такие: будет ли выдан по окончании учебы диплом государственного образца и сколько человек претендует на бесплатное место по прошлогодней статистике, есть ли в колледже группа выходного дня? Родителей всегда интересует ситуация с призывом на срочную службу и возможностью отсрочки от армии на период обучения.

Бытовые вопросы сегодня занимают одно из главных мест, поскольку часто на обучение в колледже приезжает молодежь из области или других городов. Преуспевающие учебные заведения бережно сохраняют свою социальную базу, имеют отремонтированное общежитие и контролируют демократичный уровень цены для проживания в нем студента.

Многие абитуриенты любят задавать вопросы «на будущее». Естественно администрация учебного заведения должна быть к этому готова, чтобы грамотно отвечать на них. Не может не интересовать возможность получения направления на работу после окончания колледжа или льготы для поступления в профильный ВУЗ, есть ли  возможность учебы за рубежом по программе обмена студентов.

Вместе за учебники

Бывает и такое: приходят родители с детьми-старшеклассниками в День открытых дверей в колледж, а потом сами решают получить в нем специальное образование. Этому способствует действующая почти повсеместно новая форма обучения – группа выходного дня. Сегодня это оптимальный способ для тех,  кто не потерял интерес к учебе «очно» и желает продвижения по карьерной лестнице без отрыва от работы. Возможно, есть желание и потребность проводить выходные с пользой для себя; общаться с новыми знакомыми, самому участвовать в студенческих мероприятиях.

Обучение в группе выходного дня начинается с создания СДО, персональной страницы в интернете, которая станет связующим звеном при прохождении курса обучения в колледже. Здесь будут необходимые материалы, новости колледжа, электронные учебники, видео-уроки преподавателей, ссылки при подготовке к экзаменам на интернет-ресурсы. Можно участвовать в виртуальных семинарах, используя скайп-систему, консультироваться с преподавателем. Все зачеты и экзамены сдаются также  в выходные дни, не нужно отпрашиваться с работы. Срок обучения в группе выходного дня в зависимости от специальности и посещаемости составляет от трех до шести лет. По окончании после сдачи государственного экзамена и квалификационной выпускной  работы выдается диплом.

2/12/2013 8:59:23 PM