Английские карточки
English-Cards.ru

Регистрация ООО на домашний адрес

Многие задаются вопросом, возможна ли регистрация ООО по домашему адресу учредителя?  На наш взгяд вопрос вполне закономерен. В сегоднящних непростых реалиях ведения своего бизнеса, когда даже за небольшой офис приходится платить немалые деньги, а вледельцы будущей компании, во всяком случае на первых порах, могут работать дистанционно, очень актально регистрация своего ООО дома.

 Правоприменительная практика, касающаяся регистрации ООО на домашний адрес, в нашей стране отсутствует. Закон обходит этот вопрос молчанием. А это значит, что положительная регистрация или отказ в регистрации зависит от субъективных факторов, – личной точки зрения начальника местной налоговой инспекции, квалификации вашего юриста и пр.

Есть различные обстоятельства, которые могут способствовать или, напротив, не способствовать проведению регистрации. Так, например, если регистрация ООО планируется по месту жительства учредителя, а директором общества является другое лицо, желательно заранее обратиться к квалифицированному юристу, поскольку есть большая вероятность, что налоговая инспекция будет противиться этим планам.

В Ростовской области налоговые инспекции относятся к вопросу регистрации предприятий по домашнему адресу по-разному. Бывают как разрешения, так и отказы. В последнем случае налоговики ссылаются на правила гражданского и жилищного законодательства, по которым размещение офисов и производств в жилых домах не допускается. Квалифицированный юрист может успешно обжаловать отказ по этому основанию. Судебная практика РФ имеет прецеденты, когда суды выносили решения о том, что нормы жилищного и гражданского законодательства не должны регулировать отношений, связанных с регистрацией юридических лиц. Кроме этого, допускается деятельность последних по месту постоянного нахождения их исполнительных органов, каковыми являются директора ООО. Жилищный кодекс разрешает осуществление профессиональной деятельности дома, – в том случае, если при этом не нарушаются правила проживания.

Вывод из всего вышесказанного таков. Российским законодательством прямо не запрещается регистрация ООО на домашний адрес.  Оптимальный  вариант – обратиться в юридическую фирму, опытный юрист знает все ньюнсы этого вопроса, и задача оформления Общества с ограниченной ответственностью по домашнему адресу закончится положительным решением регистрирующего органа. Это избавит вас от обременительных хлопот и потери времени.

 

12/2/2013 9:49:00 PM