Английские карточки
English-Cards.ru

От чего зависит эффективность курса сметчиков

Составление сметы расходов в строительных организациях представляет интерес не только для бухгалтерских работников, но и экономистов, юридических консультантов и представителей рабочих специальностей. Сметчики постоянно имеют дело с первичными документами учета, нормативными актами, регулирующими сферу строительства, а также используют в работе постоянно обновляющуюся базу данных, заложенную в компьютерные программы, оптимизирующие деятельность бухгалтерских служб предприятия.

     Современные подходы к повышению квалификации требуют регулярного возобновления знаний, полученных в учебных заведениях. Желающие расширить область познаний и стать универсальными бухгалтерскими специалистами могут записаться на курсы сметчиков в Минске.

     Обучение на таких курсах будет намного эффективнее при наличии базовых знаний, полученных в специальных учебных заведениях, и хотя бы небольшого практического опыта работы в бухгалтерии. При выборе курсов надо обратить внимание на кадровый состав преподавателей и условия, в которых проводятся занятия.

     Если слушатели с утра заняты на работе, то нет смысла поступать в учебные заведения, работающие только днем. Преподаватели, не имеющие опыта работы со сметами, вряд ли многому научат практикующих бухгалтеров. И, главное, нужно выбирать те курсы, на которых изучается сметная программа, установленная на рабочем компьютере и используемая по месту службы.

     Сметчик имеет дело с множеством первичных бухгалтерских документов, отражающих стоимость работ и услуг по строительству, реконструкции, ремонту и восстановлению оборудования. В его обязанности также входит согласование всех позиций сметных документов с подрядчиками и субподрядчиками.

     Цены, расценки и нормативно-законодательная база данных регулярно изменяется, поэтому использование лицензионных программ, установленных в компьютере не только желательно, но и крайне необходимо. На сайте www.belsmeta.by можно заказать и установить комплекс программ CXW, больше известный, как сметная программа Синкевича.

     Здесь же есть возможность пройти курс обучения работе с компьютером и получить полную информацию о способах составления смет и процентовок. Обновление базы данных проходит в автоматическом режиме, но при использовании усредненных расценок следует исходить из реальных показателей, действующих в строительной фирме.

 

11/10/2013 10:05:22 PM