Английские карточки
English-Cards.ru

Изучение английского языка: какую методику выбрать?

Вопрос выбора методики изучения английского языка волнует каждого, кто решил отправиться за границу или построить головокружительную карьеру. Существует множество подходов к его решению, но не все они оказываются одинаково эффективными.

Педагоги школы английского языка «SMILE ENGLISH SCHOOL» выделяют несколько популярных методик изучения английского языка. Это:

- грамматико-переводная методика,

- метод молчания,

- метод реагирования,

- метод погружения,

- аудиолингвистический подход,

- коммуникативный подход.

Методики изучения английского



Практически каждая современная английская школа предлагает своим студентам начать именно с грамматико-переводной методики. Она основывается на представлении языка в качестве набора грамматических формул. Владение языком заключается в свободном применении лексики и грамматики на практике. На каждое правило педагог подбирает несколько предложений, которые необходимо перевести.

Метод молчания появился около 60 лет назад и предполагает общение преподавателя и студентов посредством специальных карточек. Каждая карточка в данном случае обозначает определенное слово или звук. Такой способ освоения иностранного языка придется по душе любителям всего нового. Он оказывается эффективным на начальных стадиях обучения, поскольку достаточно нагляден и ориентирован на зрительную память. Как самостоятельная единица изучения английского языка подобный подход почти никогда не используется.

Метод реагирования имеет много общего с методом молчания. В данном случае молчать будет не педагог, а ученик. В первый раз посетив разговорный английский клуб, студент ничего не произносит, а молча слушает и запоминает то, что говорит преподаватель. Когда учитель называет какое-либо существительное, глагол, местоимение, ученик должен показать его. Иными словами, запоминание происходит через движение.

Метод погружения предполагает, что студент выдумает себе персонажа и начнет общаться от его лица. Такая методика позволяет убрать психологический барьер «незнания». Студент представляет, что его персонаж хорошо знает иностранный язык. Аудиолингвистический метод предполагает, что студент будет многократно повторять слова, предложения и фразы за преподавателем. При коммуникативной методике студент и преподаватель находятся в тесном общении.

Педагоги совмещают несколько методик для достижения наилучших результатов. Чтобы закрепить свои знания, студенты должны практиковаться. Специалисты рекомендуют общаться между собой на иностранном языке и наладить связь с его носителями. Не менее важно просматривать фильмы и слушать аудиозаписи на английском, читать книги и переводить тексты.

 

 Статья подготовлена специалистами smileenglish.ru

 

 

12/20/2012 12:33:29 PM