Английские карточки
English-Cards.ru

Болезнь загадочной этиологии

Атопический дерматит называют по-разному: и нейродермитом, и диатезом, но, по сути, все эти названия описывают одно проявление: на коже появляются сильные воспаления, которые сопровождаются нестерпимым зудом. Откуда берется эта болезнь, врачи не знают до сих пор, она и название получила соответствующее, означающее в переводе с греческого языка «особенная, странная».

Коварство заболевания состоит в том, что, проявившись один раз в детском возрасте, атопический дерматит может затихнуть на долгие годы. Хотя у многих он перерастает в хроническую взрослую форму, провоцируя развитие других аллергических заболеваний.

О том, как аллергены, провоцирующие обострение болезни попадают в организм можно спросить у врача, но чаще всего это происходит через пищевые продукты. Поэтому чтобы выяснить, какая еда виновата, придется определенное время придерживаться особой гипоаллергенной диеты, исключив такие продукты-провокаторы, как коровье молоко, яйца, мед, пшеницу. Кроме них исключаются все цитрусовые, кофе, шоколадные изделия, острые и пряные специи, клубника, алкоголь. Все они способны вызвать воспалительную реакцию кожи. Выдержав пару недель такой диеты, все исключенные продукты можно вводить по одному в обычный повседневный рацион.

Но случается и так, что аллергены могут проникать через кожу, так как ее защитная барьерная функция у больных нарушена. В итоге болезнь может осложниться аллергией на продукты жизнедеятельности бактерий. Чтобы этого не случилось нужно сократить до максимума контакты с бытовой химией, содержащей искусственные красители, а также избегать растений, таких как тюльпаны, чеснок.

Для того чтобы получить максимальную информацию о болезни и лечении в период ее обострения необходима консультация дерматовенеролога. Хотя основные правила профилактики – это бережный уход за кожей. Раздражение может вызвать горячая вода, жесткое полотенце, использование скрабов и мочалок. Одежду и постельное белье лучше выбирать из натуральных гипоаллергенных тканей. Синтетические и шерстяные изделия могут вызвать зуд. Спровоцировать болезнь может также резкая смена климата и еды, поэтому к путешествиям в экзотические страны следует относиться с особой осторожностью.

Если же случилось обострение, то в курс лечения обычно включают антигистаминные препараты, гормональные мази и энтеросорбенты, которые помогают восстановлению микрофлоры кишечника. Их действие направлено на уменьшение симптомов заболевания.

Иногда атопический дерматит является причиной развития других болезней, поэтому важно не запускать его, а лечить при первых же проявлениях.

Информацию предоставил сайт http://udoktora.net/

12/17/2012 8:56:32 PM