Английские карточки
English-Cards.ru

Чехия

Лежащая в середине Европы Чехия издавна привлекает к себе внимание. Туристическая инфраструктура этой живописной страны стоит на трех китах – уникальные замки, минеральные источники и природные достопримечательности.
Стратегическое расположение Чехии в самом центре Западной Европы наполнило ее огромным количеством прекрасных и величественных замков. Во времена рыцарского средневековья каждый феодал старался окопаться на важных экономических и военных перепутьях Европы. По количеству воздвигнутых замков и крепостей в то время Чехия, бесспорно, на первом месте в мире. Здесь восседали на престолах короли, императоры и сюзерены. Построены замки так надежно, что и сейчас, спустя столетия, они выглядят, как во времена рыцарских турниров и прекрасных дам. Большинство из них представляют собой вершину архитектурного барокко. Как снаружи, так и внутри сохранен первоначальный вид. То есть, можно почувствовать, как жили феодалы средневековья. Потрогать руками гобелены и ковры, купить мебель для спальни, отобедать в громадных столовых и, вообще, ощутить дух той эпохи.
Приезжающие в Чехию любители истории и архитектуры обязательно посещают следующие замки: Звиков, Кршивоклат, Карлштейн, а также немалое количество менее известных, но не менее привлекательных жилищ феодалов. Звиков расположена в Южной Чехии и носит титул Королевы чешских крепостей. Кршивоклат прекрасен своим живописным окружением из дремучих лесов и высоких скал. Замок Карлштейн, как видно из названия, построил император Карл IV недалеко от Праги. Очень интересен своей историей Кокоржин, логово разбойников, беглых рыцарей и местных робин гудов. В замке Либечов чешским историком  Войтой Напрстеком собрана огромная коллекция культуры Востока, самой существенной частью которой является подборка музыкальных инструментов. Готический стиль представлен замком Глубока рода Пршемысловцев. Он возведен на 83-х метровой скале и поражает воображение грандиозностью и величием замысла создателей.
Густые леса и неприступные скалы Чехии были благоприятны для обороны, и поэтому здесь возникло так много величественных и прекрасных замков и крепостей. Средние века оставили неизгладимых отпечаток на лице страны, она как будто сошла с картинок учебников по истории и книг рыцарских романов.
Люди, приезжающие оздоровиться, на знаменитых на весь мир минеральных источниках Карловы Вары, Марианске Лазне и Франтишковы Лазне (они же Карлсбад, Мариенбад и Францбад), зачастую увидев первый замок Чехии в своей жизни, забывают о первоначальной цели своей поездки и становятся посетителями этих монументов истории.

Автор - Владимир.

Если вы в поисках квартиры, то проект аренда посуточно Львов, вам пригодится.

12/10/2012 1:20:38 PM