Английские карточки
English-Cards.ru

Разговорный английский язык

Английский язык, при всей своей универсальности как средства международного общения, невероятно разнообразен и многолик. Для большинства, английский язык, это, прежде всего, литературные шедевры Шекспира и Байрона, хорошо поставленная речь дикторов BBC и CNN, тщательно выверенные и отредактированные диалоги из голливудских кинофильмов. Однако, реалии живого, разговорного языка, подчас, очень далеки от того, что принято считать стандартом. Даже после очень старательного изучения учебников и курсов, соприкоснувшись с настоящей языковой средой, бывает очень сложно понять речь носителей языка. То, как говорят простые американцы и англичане в повседневной жизни совсем не похоже на диалоги из учебника. Это вполне логично, ведь мы сами, общаясь, например, с друзьями и коллегами, не всегда говорим так, как диктуют нам грамматические и синтаксические правила – вводим лишние обороты, употребляем слова-паразиты, путаем формы и тому подобное. Точно так же обстоит дело и в любом другом языке.

Но причина не только в отличии литературной нормы от разговорной речи. За долгий период своего развития, английский язык разделился на великое множество диалектов и наречий - трудно представить, но в одном только Лондоне говорят на нескольких разных диалектах, которые фонетически значительно отличаются друг от друга. То же самое происходит и в США. Житель Бостона или Нью-Йорка, например, без труда сможет по разговору определить жителя Техаса или Калифорнии. Такое разнообразие, причина которого тесно связана с историей англоязычных народов, является ещё одним из факторов, затрудняющих понимание разговорной английской речи, ведь, как уже было сказано, чаще всего мы имеем дело лишь со стандартизированным языком СМИ и масс-медиа.

Ещё одной проблемой при понимании разговорной английской речи может стать обилие фразеологизмов и жаргонизмов, которые могут как иметь региональную привязку, так и быть общими для всех диалектов. В повседневном общении англоговорящих очень часто встречаются формы и обороты, которых не услышишь по радио и телевидению, и количество их чрезвычайно велико. Не стоит при этом забывать и об описанном ранее разнообразии диалектов.

Научиться понимать разговорную речь – одна из самых сложных, и, в то же время, важных задач при изучении языка. Помочь в этом может лишь постоянная практика – общение с носителями, работа с наиболее разнообразными и подходящими источниками, Курсы разговорного английского языка.

11/29/2012 1:19:40 PM