Английские карточки
English-Cards.ru

Международный экологический стандарт ИСО 14001

Стандарт ИСО 14001 – регламент системы экологического менеджмента, основа которого заключена в системном подходе к управлению экологическими рисками на предприятии.

На сегодняшний день российским предприятиям доступна сертификация по международному стандарту и его российской версии, представляющей собой аутентичный перевод оригинального англоязычного регламента. Отечественный стандарт полностью соответствует принципам международного, что подтверждается соответствующей надписью на выдаваемом сертификате «российский стандарт (международный стандарт)».

В отличие от 9001 - базового стандарта семейства ИСО, экологический позволяет достичь более четких целей в отношении природоохранной деятельности конкретного предприятия. Кроме того, с каждым годом все более жесткими становятся условия продвижения продукции и услуг на международных рынках, и среди основных требований, предъявляемых к партнерам в сфере международного бизнеса, сертификация по экологическому стандарту 14001 занимает не последнее место. Дополнительно, сертификация позволяет увеличить оценочную стоимость основных фондов компании, упрочить рыночные позиции компании и на отечественном и международном рынке.

Не стоит забывать и про такое немаловажное преимущество, как рост конкурентоспособности за счет оптимизации энергопотребления, более рационального отбора сырья и снижения количества отходов. В качестве «бонуса», владельцы сертифицированного по ИСО 14001 предприятия могут надеяться на сокращение финансовых затрат на уплату штрафов за нарушение требований природоохранного законодательства.

Однако, основная цель внедрения и сертификации 14001 - минимизация негативного техногенного воздействия на окружающую среду. На сегодняшний день, многие организации стремятся включить природоохранные аспекты деятельности в спектр разрабатываемых и реализуемых планов развития предприятия.

Нередко вместе со стандартом серии 14000, даже практически единовременно с ним, внедряются и другие профильные отраслевые стандарты, например, ИСО 22000. Комплексное внедрение нескольких стандартов позволяет значительно сократить срок сертификации (у большинства стандартов сходные требования к документам и процедурам), упростить задачу для персонала, добиться максимальных результатов при минимальных затратах времени.

11/15/2012 1:26:04 PM