Английские карточки
English-Cards.ru

Передать бразды правления

В современном бизнесе, часто встречаются случаи, когда собственник успешного проекта принимает решение отойти от дел. Причины могут быть разными, к примеру: развитие нового направления или компании, возраст, заслуженный отдых и т. д. При этом, не отказавшись от бизнеса, а оставив на себе только глобальные и самые важные моменты. Последнее слово всегда за собственником. И в таком случаи возникает необходимость в успешном и умелом руководителе. Который сможет не только подхватить темп и показатели, но и сможет принести компании больший успех в ее развитии, финансовых показателях, стабильности и конкурентоспособности на рынке. Найти такого руководителя, задача не из легких. Даже можно сказать, очень и очень сложная. Человек должен иметь большой опыт, знания и умения, состоятся как руководитель. И при этом быстро войти в курс дел. А также, собственник мог бы на сто процентов доверять данному руководителю.

В большинстве случаев, таким «наследником» собственник определяет сотрудника, который уже работает в компании и занимает должность заместителя или одну из руководящих должностей. Соответственно, успевший себя зарекомендовать и достичь высокого доверия. Смог принести компании положительные результаты и заработать репутацию. Сотрудник, который беспокоится о делах и средствах компании, как о своих личных. Сотрудник, который в совершенстве владеет искусством управления людьми и коммуникациями управленца. Сотрудник, которому можно доверять как себе. А также, он должен стремится к постоянному развитию и обучению всему новому в бизнесе или конкретной отрасли. Но даже при наличии всех выше перечисленных факторов, собственник лично должен ввести в курс всех дел данного работника. Объяснить все нюансы и тонкости в его работе. Передать необходимые контакты и дать соответствующие рекомендации партнерам и всем тем с кем необходимо плодотворно работать.

Так сказать, стажировка нового руководителя длится от двух месяцев до шести, в зависимости от масштабов компании и количества проектов. Весь этот период собственник сопровождает каждый шаг и движение руководителя, помогая и подсказывая «по горячим следам», исключая возможность ошибок. Задача собственника, не выполнять работу за наемного руководителя, а научить его выполнять ее самостоятельно. Научить мыслить так, как мыслит собственник компании. И только тогда, когда, по мнению собственника, сотрудник будет готов полноценно принять бразды правления, отдать компанию в его руки.

После этого, собственник определяет так называемые «точки контроля». То есть периодичность  и результат достижения конкретных показателей. Как правило, это финансовый отчет, несущий в себе подробную информацию о делах компании, подкрепленную цифрами. Таким образом, есть возможность оценить работу нового руководителя, а также своевременно отреагировать  в любой ситуации. И после подведения итого отчетного периода, обозначить цели и задачи на будущий период, который обычно составляет месяц.

Не стоит забывать о том, что новый руководитель это новый взгляд на ситуацию и положение компании. Какие то моменты, на которые собственник мог не обращать внимание, могут оказаться важными и новому руководителю их легче будет заметить, «новая метла метет по новому». Принести компании новые силы, возможности и перспективы. Сделать ее более современной и актуальной. А собственник сможет плодотворно заниматься запланированными делами или отдыхом.

6/20/2013 10:01:11 PM