Английские карточки
English-Cards.ru

Изучение и усовершенствование иностранного языка во время отдыха

Летние каникулы являются отличным поводом не только для отдыха. Жаркие месяцы можно использовать с целью обучения иностранному языку. Но это не значит, что придется проводить долгие изнурительные часы с учебником и словарем в классе. А как же тогда улучшить познания в иностранном языке? Неужели придется отказаться от отдыха?

Эксперты со всех стран мира твердят, что летние каникулы – это отличный повод для усовершенствования английского языка, изучения французского или освежения итальянского. При этом обучение должно происходить в ненавязчивой форме. Чтобы воплотить задуманное в реальность, необходимо лишь отправится туда, где разговаривают, пишут, транслируют фильмы и телепередачи, печатают газеты и меню в ресторанах на нужном языке. Не стоит закрывать ребенка в душном школьном классе, нужно просто взять его с собой на море или международный летний фестиваль, организовав маленькому ученику беспрепятственное общение со сверстниками. Отели Венеции рядом с Палаццо Малипьеро и другие гостиницы размещают гостей из разных стран, общаясь с постояльцами соседних номеров и отдыхающими на пляже, ребенок сможет к концу лета повысить уровень разговорного языка, удивив тем самым своих преподавателей.

Как работает подобная система? Все очень просто. Проводя время на пляже, сооружая песчаные замки и фигуры, занимаясь на курсах подводного плавания, принимая участие в викторинах и конкурсах или просто играя с иноязычными друзьями, ребенок будет находиться в среде, где обиходные слова, фразы и выражения запоминаются без особого труда. Непрерывная практика такого общения позволяет не только детям, но и взрослым быстрее освоить и начать разговаривать на иностранном языке. Конечно же, речь не будет совершенной. Но научиться выражать свои мысли, чувства и желания на чужом языке – это уже серьезный шаг на пути к полному освоению. Ведь иногда даже взрослым сложно формировать вслух иноязычные предложения. Некоторые просто боятся это делать. Отели Венеции рядом с Палаццо Кверини-Стампалия ведут обслуживание только на английском или итальянском языке. Изъясняя свои желания местному персоналу, можно со временем научиться грамотной речи.

Опытные методисты, работающие в области языкового образования, уверены, что лагерь отдыха, спортивные сборы, танцевальные конкурсы, музыкальные или театральные фестивали, в которых принимают участие люди из разных стран – это идеальное место для преодоления языкового барьера. Если появилось желание использовать отпуск с пользой, необходимо отводить для него как минимум месяц.

3/20/2015 9:49:40 AM