Английские карточки
English-Cards.ru

Какие бывают способы добычи каменного угля?

Уголь – богатство природы, которым пользуется человек уже много столетий. Добыча угля - не простое занятие, которое привело к развитию различных отраслей в науке, связанных с углем и его добычей. Уголь различается по содержанию в нем углерода, и в зависимости от его насыщаемости разделяется на: бурый, антрацит и каменный.

Способы добычи не одинаковы, все зависит от глубины, на которой залегает порода: чем глубже она располагается, тем сложнее его добыча и соответственно цена ископаемого возрастает. Если уголь расположен не глубже, чем сто метров, в этом случае его можно добывать открытым способом из угольных разрезов. Добывание угля открытым способом составляет 70% от общего объема. В данном способе добычи изначально проводят вскрышевание, а затем удаление вскрыши. После того, как такого вида работы завершены, начинается буровзрывная отбойка породы. Отбитый и очищенный уголь транспортируют из места, где он добывался, в вагонах по железной дороге или вывозят автотранспортным способом. Технологи контролируют объемы верхних слоев породы, а также их состав. Если толщина слоев небольшая и земля рыхлая, то добыча возможна при помощи бульдозера. Когда верхние слои толсты, то применяют драглайны, роторные лопаты и экскаваторы. Открытый способ добычи возможен при большом объеме залежей на больших участках, что благоприятным образом складывается на стоимости тонны каменного угля.

Вторым способом добычи угля является карьерный, который предусматривает его добычу из недр земли, а производственные процессы происходят уже на поверхности. При этом способе добычи производятся пласты глубиной не более 150 метров. Также существует добыча подземным способом, то есть: он добывается в шахтах. В этом случае из среднемощностных пород извлекаются пласты, которые достигают в толщину от 1,3 до 4 метров, а также мощностные пласты толщиной не больше 30 метров. От толщины пластов будет зависеть, какой способ вынимания угля будет применен: буровзрывной, ручной, геотехнологический или смешанный.

При гидравлическом способе добычи подземная выемка угля осуществляется с помощью притока подземных вод к шахте. Этот метод ученые считают перспективным в будущем. Такой метод считается самым менее затратным и самым высокопроизводительным. К тому же, этот способ считается наиболее безопасным. Ежегодно в мире масштабы производства угля непрерывно растут. Однако эксперты опасаются, что запасы этого ценного вещества могут иссякнуть через 200 лет. 

 

8/6/2014 11:16:00 AM