Английские карточки
English-Cards.ru

Часть первая — общая

Вы удивитесь, но в грамматике английского языка, как и в нашем родном, на котором я пишу для вас эти строки, тоже существуют степени сравнения прилагательных.

Я надеюсь, что такое имя прилагательное объяснять не нужно? Ну ладно, на всякий случай — прилагательное это такая штука, с помощью которой можно описать некоторый предмет. «Какой», «какие», «какое», «какая» или «чей», к примеру, — вот на эти вопросы и ответит нам часть речи, о которой мы здесь говорим. Тут только один нюанс — вопросы эти не должны касаться процессов. То есть зелёная лягушка это прилагательное (зелёная, а не лягушка, понятно), а вот бегущая уже — ой.

Впрочем, вернёмся к исконно английским, не побоюсь этого слова, прилагательным. А точнее к их степеням сравнения, что б они всегда хорошо жили. В русском языке есть две степени сравнения прилагательных — сравнительная и превосходная. И в английской грамматике, не поверите, то же самое! Будь они неладны, все эти англосаксы. Ага. Только образуют англичане, свои степени совсем по-другому, чем у нас. Да что с них, с островитян возьмёшь?

Часть вторая — конкретаня

Если взять любое английское прилагательное, да прибавить к нему суффикс -er то так и получится сравнительная степень. Если же заместо -er суффикс -est прибавить, то самая что ни на есть превосходная будет — и не сомневайтесь!

Когда же англосаксам этим, префикс им в глотку, надоедает своими суффиксами жонглировать, они строят многосложные прилагательные. Тут почти как у нас уже — прибавят словечко "more" — будет что-то вроде нашего слова «более», ну а ежели перед прилагательным "most" напишут, так это по ихнему вообще — самый-наисамейший получится. И не сомневайтесь ни разу!

В общем, скажу я вам, английскую грамматику, её без стакана не осилить, не. Ну, или хороший проводник нужен в грамматическом этом нутре. Такой, как, например, en-grammar.ru — один из лучших сайтов с английской грамматикой. Там вам и про прилагательные расскажут, и про существительные и вообще всё-всё что пожелаете. Бесплатно, с упражнениями и картинками. Точно вам говорю!

А пока, главное что вам нужно запомнить, это волшебные суффиксы и служебные слова, с помощью которых можно образовать степени сравнения для любых прилагательных английской грамматики. Вуаля:

  1. -er
  2. -est
  3. more
  4. most

И будет вам на первом этапе изучения английского языка счастье. И даже не сомневайтесь!

Женя Лукашин

7/12/2014 5:35:25 PM