Английские карточки
English-Cards.ru

Города США. Вашингтон

Вашингтон, столица великой страны, как ни странно, является независимой территорией, которая не включена в состав ни одного штата. Здесь находится официальное политическое убежище президента США – Белый дом.

Великий город расположен на реке Потомак и двух притоках – Рок-Крике, Анакостии. Граничит он с двумя штатами – Виргиния и Мэриленд. Население у города очень маленькое для столь значимого места – 650 тысяч человек. Девиз города – Правосудие для всех. Вашингтон считается плановым городом, который был создан на неосвоенной территории. 

Примечательно, что в Вашингтоне присутствуют все три органа государственной власти США: Конгресс проводит заседания в Капитолии, Верховный Суд принимает указы и утверждает политические документы в соответствующем здании, президент – в Белом доме.

Климат в городе субтропический. Лето, весна и осень довольно тёплые, а зимы весьма холодные. Очень редко летом бывают торнадо, а в зимнюю пору года появляются снежные бури и сильные штормы.

Большая часть жителей Вашингтона по вероисповеданию является христианами: основную часть составляют католики, также здесь живут православные и приверженцы иудаизма.

Вашингтон является богатым центром сферы услуг. В городе развиты различные отрасли промышленности. Большинство крупных финансовых предприятий представлено типографической промышленностью, ипотечными агентствами, строительными кампаниями. Согласно статистике, в 2006 году по подсчётам ВВП на каждую душу населения в городе составил приблизительно 56 000$, что является крайне высоким показателем в сравнении с другими штатами и городами. Вашингтон сотрудничает со многими городами таких стран, как Китай, Греция, Турция, Франция. Примечательно, и в один момент удивительно то, что в начале-середине 90-х годов XX века Вашингтон считался столицей организованной преступности, несмотря на развитую экономику и низкий уровень безработицы.

Культура Вашингтона поражает своим многообразием. Большое количество небоскрёбов, памятников, монументов, институтов, мемориалов ярко свидетельствуют об удивительном прошлом города. Здесь размещаются мемориалы Линкольна и Джефферсона, национальные музеи, монумент Вашингтона.

На высоком уровне развития находятся театры столицы. Вашингтон является основным центром инди-культуры в США. В столице размещается «Центр исполнительских искусств имени Джона Кеннеди», в котором Национальный симфонический оркестр выступает с довольно частой периодичностью.

Вашингтон – спортивный город. В столице присутствуют профессиональные команды по футболу, баскетболу, хоккею, бейсболу.

В Вашингтоне можно получить хорошее образование. Постепенно растёт количество школ, колледжей, институтов.

В столице насчитывается примерно 15 медицинских центров. Увеличивается количество медицинских организаций по контролю и диагностике раковых, ВИЧ заболеваний.

6/13/2014 1:10:25 PM