Английские карточки
English-Cards.ru

Как правильно установить металлические двери в деревянных домах

Металлическая дверьПравильный монтаж входной двери – это залог тепла и комфорта в доме, безопасности и спокойствия в семье. Она защищает хозяев от наружного холода и шума, посторонних взглядов и злоумышленников. Поэтому вопросу установки наружных дверей нужно уделить достаточно серьезное внимание. Тем более что укрепление тяжелых металлических дверей в кирпичных и деревянных домах имеет свои важные особенности.

Жженый кирпич – достаточно хрупкий материал, поэтому применение металлических штырей для крепления дверной коробки из стали нежелательно. Они просто разобьют кирпичную кладку в стене. В кирпичных домах нужно применять анкерные болты из мягкого материала и меньшего диаметра, по сравнению с крепежом для бетонных домов. При этом равновесие двери обеспечивается путем регулирования болтов.

Длина болтов при этом не может быть менее 30 см. Они должны быть распределены равномерно по периметру коробки. Чем больше болтов, тем надежнее крепление. Такой же способ можно использовать и в деревянных домах. Однако нужно учитывать, что деревянные стены дома за счет высыхания с годами деформируются, существуют также сезонные изменения. В результате этого металлические двери могут заклинить.

Чтобы избежать подобных случаев, нужно предварительно выполнить подготовку дверного проема. Он должен превышать размер двери на 5 мм по всему периметру. Контур проема укрепляется косяком из толстой и прочной дубовой или хвойной доски. Крепление досок по углам должно быть прочным и жестким, при этом они закрепляются в проеме строго по уровню.

Металлическую раму двери нужно крепить длинными и толстыми саморезами с шестигранной головкой, нужно проследить, чтобы их диаметр точно подходил под монтажные отверстия рамы. Они плотно вкручиваются в размеченные и подготовленные отверстия в верхней доске косяке, диаметр которых меньше диаметра резьбы саморезов на 5 мм. Рама должна повиснуть посреди проема с отступом по полсантиметра слева, справа и снизу.

Далее размечаются по уровню и сверлятся отверстия: в косяке снизу, а по бокам ровно посредине продолговатых монтажных отверстий рамы. Саморезы закручиваются не до конца, оставляется зазор от торца двери до его головки в 3мм. Оставшаяся щель между рамой и косяком заливается монтажной пеной. Такой способ монтажа металлических дверей дает им независимость от временных деформаций деревянных зданий.

4/3/2014 6:46:56 PM