Английские карточки
English-Cards.ru

Мастер Диаграмм в Excel

Знакомство с мастером диаграмм в Excel.
В построении диаграмм хорошим подспорьем является Мастер Диаграмм в Excel. Он сам выполнит все, что требуется в данном конкретном случае. Вам лишь остается выбрать данные и по ходу работы принять несколько несложных решений. Запускается это приложение путем нажатия соответствующей кнопки, расположенной на панели инструментов.
На первом шаге следует выбрать тип диаграммы, к примеру объемный круговой ее вариант. После этого щелкнуть мышкой по кнопке «Далее».
Теперь переходим ко второму шагу – уточнение диапазона данных. При необходимости его можно менять путем выделения нового диапазона с помощью «протаскивания». В строке «Диапазон» появится соответствующая ссылка. Снова мышкой кликаем кнопку «Далее».
Третий шаг – определение отображаемых элементов. Мастер сам предложит вам возможное решение. Вы можете как согласится с ним, так и внести свои поправки. Как только все необходимые решения будут отработаны, переходим к четвертому шагу. Для этого также активируем кнопку «Далее».
Заключительный этап сводится к указанию размещения диаграммы. Мастер по умолчанию предлагает разместить ее на том же рабочем листе, где расположены первоначальные данные. Этот параметр вы тоже можете изменить в случае необходимости. Для того, чтобы завершить работу мастера, щелкаем кнопкой «Готово».
А теперь несколько рекомендаций относительно выбора параметров и источника данных. Все представленные типы диаграмм вы найдете в соответствующем окне. Всего их в наличии четырнадцать штук. Каждый тип имеет несколько видов. Удерживая кнопку «Просмотр результата», вы сможете предварительно просмотреть выбранный тип.
Помимо этого, в арсенале мастера имеются шаблоны нестандартных решений, тип которых можно выбрать на вкладке «Нестандартные». В поле «Образец» вы сразу увидите представленные варианты.
Что касается выбора данных, то его следует делать еще перед вызовом мастера путем выделения нужного диапазона. Если вы этого не сделали или требуется внести какие-то изменения, на помощь приходит окно «Источник данных», которое состоит из двух вкладок, а именно «Диапазон данных» и «Ряд».
Разместить диаграмму можно двумя способами. Первый – создать встроенный вариант и второй – использовать лист диаграмм. В первом случае лист для размещения диаграммы выбирается из списка, который имеется в рабочей книге листов. Во втором – задается имя листа, которое вводится в поле текста, находящимся рядом с опцией «Отдельный».
В принципе, это все особенности мастера, которые следует знать на начальном этапе работы с ним.

2/7/2012 1:49:22 AM