Английские карточки
English-Cards.ru

Красивые цитаты - не цель, а средство

Для образованного человека, ценящего интересный и содержательный разговор, каждое слово – не способ заткнуть паузу, а средство выражения мысли. И хоть еще древние учили, что лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять последние сомнения – все-таки каждый в жизни сталкивался с ситуацией, когда верно и тонко вставленная фраза если и не спасала жизнь, то настраивала весь разговор на нужный лад. Главное уметь говорить.

Но общеизвестно, что красиво говорить умеют не многие, тем более сегодня, когда подрастает поколение next, которому легче и проще написать по интернету «ЛОЛ» или «КРАСАВЧЕГ» и тем самым якобы расставить все по местам. Очень часто молодые люди, познакомившиеся в интернете, поразившие друг друга искрометным юмором и остроумием, оригинальными фразами – при личной встрече сталкиваются со стеной непонимания. При непосредственном общении они не могут столь же оперативно и бесконечно выуживать из памяти красивые цитаты, подсмотренные на многочисленных ресурсах интернета. Не каждому дано вплетать эти кружева мысли в ткань разговора и плести обворожительные сети общения. Вот и получается, что недостаточно быть крутым «юзером» и уметь на ходу пользоваться «поисковиками».

Гораздо сложнее быть продвинутым оператором коммуникации и находить общий язык с живым человеком, а не шрифтами в мониторе, за которыми, скорее всего, прячется как раз не уверенный в себе, закомплексованный человек, не умеющий внятно связать два слова. Не потому что он неграмотный или слабоумный. Вовсе нет. Просто он привык, что в общении есть этот «пинг», задержка связи, которая облегчает выражение мыслей, но значительно более ограничивает их свободу применения. Ведь уже научно доказанный факт, что 80% информации передается не через слова, а посредством жестов, мимики и того, КАК человек говорит, а не ЧТО.

Конечно, уметь подкрепить свои слова ссылкой на бесспорно мудрого человека, который вот – так сказал и как отрезал – полезная вещь. Есть люди, которые чрезвычайно восприимчивы к словам авторитетной личности, вслушиваются в красивые цитаты, и раз цитирующий пользуется его мудростью, значит он где-то на одном с нами уровне восприятия, свой человек. Это значительно облегчает коммуникацию и достижение поставленных целей в разговоре. Достаточно вспомнить былые советские времена, в которые достаточно было упомянуть в своем выступлении слова великих вождей, чтобы аудитория согласно закивала, даже если эта цитата была далеко не к месту, а научные труды даже по проктологии не обходились без цитат из Маркса и Энгельса или Ленина. Научный труд просто на глазах терял свою научную ценность. Великим ведь всяко виднее!

12/14/2011 1:19:13 AM